В Приморье в 2026 году запланирован масштабный ремонт дорожной сети: планируется привести в порядок не менее 50 мостовых сооружений и более 220 километров автомобильных дорог. Об этом сообщила первый вице-губернатор – председатель Правительства края, член Президиума регионального политического совета «Единой России» Вера Щербина.
Особое внимание будет уделено основным направлениям, таким как Раздольное – Хасан, Лазо – Заповедный, Михайловка – Турий Рог и Осиновка – Рудная Пристань. Часть объектов будет отремонтирована с применением быстровозводимых конструкций, что ускорит проведение работ.
Подводя итоги 2025 года, Щербина отметила, что отрасль дорожного хозяйства выполнила значительный объём работ: приведены в порядок почти 270 километров дорог и 18 мостов. Ключевым событием стал запуск движения по реконструированному участку федеральной трассы А-370 «Уссури» в обход посёлка Раздольное. Старт движению дал Президент России Владимир Путин на полях Восточного экономического форума.
«Специалисты полностью выполнили устройство земляного полотна, общий объём работ составил почти 2 миллиона кубометров грунта. Кроме того, смонтировано 39 водопропускных труб, что значительно повышает долговечность покрытия», — уточнили в краевом министерстве транспорта и дорожного хозяйства.
Среди значимых объектов прошлого года — дорога к популярной бухте Алеут в обход Зарубино протяжённостью около 10 км, комплексный ремонт инфраструктуры в окрестностях села Баневурово в Уссурийском округе, а также ремонт участка дороги Хороль – Реттиховка – Арсеньев с мостом в Хорольском округе.
Работы ведутся в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом РФ. Благодаря ему в 2025 году в Приморье уже отремонтировано 233 километра краевых и муниципальных дорог, включая подъезды к социальным объектам и туристическим маршрутам.
Системное обновление дорожных артерий региона является одним из ключевых направлений народной программы «Единой России» и партийного проекта «Безопасные дороги», направленных на повышение безопасности, комфорта и качества жизни граждан.