Версия для слабовидящих

«Единая Россия» установила 26 Парт Героя в школе Донецка

23 февраля 2026

Они появились по партпроекту «Новая школа» ко Дню защитника Отечества

В школе №80 увековечили память выпускников, погибших за Родину с 2014 года по настоящее время.

Среди них — Сергей Горбачёв, погибший 29 декабря 2023 года при спасении боевой машины в родном посёлке Лидиевка — в неё попал вражеский беспилотник. Ему было 43 года.

Роман Бышев, разведчик, участвовал в освобождении Мариуполя, Марьинки и Белогоровки. Погиб 15 декабря 2023 года на Марьинском направлении. Награждён орденом Мужества посмертно.

Парту Героя открыли и в честь Николая Воронкина. Он прошёл Авдеевку, получил тяжёлую минно-взрывную травму, вернулся в строй после лечения и погиб 10 октября 2023 года под Красногоровкой. Тело не найдено. Также награждён орден Мужества посмертно.

Александр Булава был мобилизован 22 февраля 2022 года, погиб 27 марта 2022 года при освобождении Мариуполя. Посмертно получил медаль «За освобождение Мариуполя».

Братья Ярослав и Владислав Богдановы ушли добровольцами. Ярослав погиб 7 декабря 2022 года в селе Водяное, Владислав — 30 июня 2022 года под Попасной в ЛНР.

Штурмовик батальона «Сомали» Игорь Галактионов с позывным «Бабай» погиб 14 августа 2022 года в Песках, прикрыв товарищей. Ему был 21 год.

Артём Левченко с позывным «Лёва», также боец «Сомали», участвовал в освобождении Мариуполя и Песок, сражался под Авдеевкой. Погиб 25 апреля 2022 года от минно-взрывного ранения в возрасте 23 лет.

Владислав Хоров с позывным «Бледный» ушёл в ополчение в 17 лет. Он говорил матери: «Если мы все будем лежать на диване, с места ничего не сдвинется». Погиб 7 декабря 2017 года от снайперской пули в промзоне под Ясиноватой.

Капитан-разведчик Сергей Носовский с позывным «Бэрик» участвовал в зачистке Дебальцево, оборонял Горловку, где получил тяжёлое ранение, вернулся в строй и погиб 20 февраля 2021 года. Герой Донецкой Народной Республики — посмертно.

Отдельное место в истории школы занимает Павел Колодин — выпускник 1941 года. Инвалид с детства, он стал разведчиком и подпольщиком в годы Великой Отечественной войны. После трёх месяцев пыток был расстрелян 1 августа 1943 года. Перед смертью передал письмо: «Помираю с коммунистическим духом, без страха в глазах». Его имя носит школа №80 и одна из улиц Донецка.

Среди тех, чья память увековечена в классах школы, также Олег Свирин, Роман Левчук, Иван Ковтун, Александр Бут, Владимир Качин, Даниил Сыпков, Юрий Звягинцев, Александр Кривуля, Евгений Каминский, Александр Светличный, Александр Гридасов, Олег Надтока, Роман Вятчин, Владислав Зайцев, Артём Финагин.

Напомним, проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о Героях.

Новости региона