Встреча состоялась в рамках проекта «Победа, жизнь, семья: формируя будущее», который реализуется на средства гранта губернатора Приморского края, секретаря регионального отделения «Единой России» Олега Кожемяко. Проект совместно реализуют партийное Женское движение и Приморское отделение «Матери России».
«Нам важно встречаться с ребятами, разговаривать открыто — о здоровье, о жизненном выборе, о том, что значит быть мужчиной и гражданином своей страны. Когда разговор идет честно, без нравоучений, молодые люди начинают по-другому смотреть на многие вещи — на ответственность за себя, за близких, за Родину», — сказала региональный координатор партпроекта «Женское движение Единой России», лидер общественного движения «Матери России» Татьяна Заболотная.

Одной из тем встречи стало сохранение мужского здоровья. Врач, представитель краевого Минздрава Приморья Галина Горшунова рассказала студентам о ключевых принципах сохранения здоровья в молодом возрасте — регулярной физической активности, сбалансированном питании, внимательном отношении к своему эмоциональному состоянию и отказе от вредных привычек. По её словам, привычка бережно относиться к своему здоровью формируется именно в молодости и во многом определяет качество жизни в дальнейшем.

О психическом здоровье со студентами говорили руководитель Центра клинической психологии и психотерапии Медицинского центра ДВФУ Александр Сергиевич и клинический психолог Павел Хороших. Разговор был посвящён внутренней устойчивости и умению справляться со сложными жизненными ситуациями. О ценностях, которые помогают человеку сохранять жизненные ориентиры с ребятами беседовал представитель Епархии отец Анатолий.
К участникам встречи также обратился участник специальной военной операции, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда по Хасанскому муниципальному округу Дмитрий Борунов. Он рассказал студентам о службе и о том, что значит защищать свою страну.
«Любить Родину — это не громкие слова. Это уважение к своей стране, к людям рядом, готовность защищать то, что для тебя дорого. И очень важно понимать это с молодости», — отметил он.
В завершение участники обсудили документальный фильм «Предательство», посвящённый судьбам людей, осуждённых за террористическую и экстремистскую деятельность. Вывод беседы: радикальные и экстремистские идеи ломают судьбы людей и разрушают жизнь их семей. Кроме того, Галина Курносёнок рассказала студентам о правилах информационной в цифровом пространстве. Также в рамках проекта для участников специальной военной операции были организованы очные консультации психолога.

Отметим, работа с молодежью, укрепление традиционных ценностей и популяризация здорового образа жизни входят в число приоритетов народной программы «Единой России». В регионах страны эти задачи реализуются через образовательные, просветительские и общественные проекты. Серия таких встреч со студентами и молодежью в Приморском крае будет продолжена.