Версия для слабовидящих

Оксана Домме поздравила многодетные семьи Калужской области

17 марта 2026

Совету многодетных матерей Калужской области исполнилось 5 лет

В честь своего первого юбилея совет многодетных матерей Калужской области организовал большой праздник. Семьи пришли на него в полном составе, для самых маленьких были организованы игры, мастер-классы, аквагрим, для участников постарше - концерт.

Собравшиеся семьи поздравили депутат Государственной Думы Ольга Коробова, министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов, уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Илюхин, заместитель губернатора Ирина Агеева.

«Совет матерей плодотворно работает в связке с правительством области, подсказывая, какие меры необходимо принять для того, чтобы сделать жизнь семей комфортнее и легче», - отметила Ирина Анатольевна.

Все выступающие в своих выступлениях отмечали, что за эти 5 лет сделано многое: сотни мероприятий, направленных на популяризацию многодетности, организация полезного досуга для детей, отправка гуманитарной помощи в зону проведения спецоперации.

Но самым главным своим достижением члены совета считают закон о едином статусе многодетной семьи, так как он был принят не без участия калужан. Представители областного совета выступали в Государственной Думе и способствовали продвижению этой инициативы. Благодаря единому статусу принят четкий порядок мер государственной поддержки, которые получает многодетная семья, вне зависимости от региона проживания.

Региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» в Калужской области Оксана Домме высказала слова благодарности за проделанную работу и поздравила все присутствующие многодетные семьи с первым юбилеем. Также Оксана Ивановна выполнила важную миссиию: за создание и развитие Совета многодетных матерей в Калужской области семье Петровых – Людмиле Вячеславовне и Андрею Геннадьевичу - вручила благодарственную грамоту от Секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Калужской области Владислава Валерьевича Шапши.

60 многодетных семей из совета наградили благодарственными письмами, грамотами. Председатель регионального отделения Союза женщин России Антонина Белкина вручила 3 отцам и 3 мамам  медали «Отцовская доблесть» и «Материнское сердце».

«Замечательный праздник в честь своей первой пятилетки провел Совет многодетных матерей! Организация отличная! Ярко, масштабно, празднично! Очень рада была принять участие и порадоваться тому, какие у нас замечательные семьи! Ведь именно они составляют главное и истинное богатство Земли Калужской!» - поделилась Антонина Дмитриевна.

Одна из многодетных мам - Мария Фирсова – рассказала: «Попадание в Совет многодетных матерей в прямом смысле слова изменило нашу семью в лучшую сторону - нас стало ещё больше. Равняясь на семейство Петровых, мы стали родителями шестерых детей. Иметь в своём окружении единомышленников - большая удача».

На празднике впервые прозвучал гимн многодетных семей Калужской области. Песню написал генеральный директор Совета многодетных матерей, председатель общественного совета партийного проекта «Крепкая семья» Андрей Петров.

 

В Калужской области больше 19 тысяч многодетных семей. И уже несколько лет Калужская область занимает первое место в ЦФО по количеству рождений третьих и последующих детей.