Версия для слабовидящих

По инициативе «Единой России» молодёжь Орловской области познакомили с «Вахтой Памяти»

29 апреля 2026

Поездку на места поисковых работ организовали по партпроекту «Историческая память»

Студенты техникума путей сообщения имени В.А. Лапочкина и активисты «Молодой Гвардии Единой России» посетили лагерь и места работы поискового клуба «Батальон» и отряда «Неручь» в селе Орловка Залегощенского района — здесь во времена Великой Отечественной войны погибли несколько тысяч бойцов. 

Захоронения проводились в братских могилах, однако в перерывах между боями тела погибших могли оставаться в окопах, воронках и подвалах. Участники лагеря — 50 человек — уже обнаружили позиции немецкого дзота и подбитого советского танка. 

«Основная наша сила — молодое поколение. Ребята занимаются не только раскопками возможных мест захоронений бойцов. Ежедневно мы проводим образовательные программы по истории, оказанию первой помощи и тактической медицине, смотрим фильмы о Великой Отечественной войне и делаем их исторический разбор», — рассказал член общественного Совета реготделения сторонников «Единой России», председатель Орловского реготделения «Поискового движения России», руководитель клуба «Батальон» Сергей Щербатый.