Парту Героя в лицее «Экос» в Новоалександровске Ставропольского края посвятили выпускнику Станиславу Немыкину. Он погиб 19 декабря 2025 года при выполнении боевой задачи в Красноармейске Донецкой Народной Республики. Указом Президента награждён орденом Мужества посмертно.
В церемонии приняли участие родственники военнослужащего, педагоги и учащиеся, представители ветеранских организаций.
«Станислав — настоящий Герой. Не сомневаясь, он встал на защиту интересов нашей страны. Сегодня мы открываем Парту Героя в его родной школе. Пусть каждый ученик, проходя мимо, помнит: мужество, честь и любовь к Отечеству — это не громкие слова. Это поступки таких ребят, как Станислав», — отметила замсекретаря местного отделения «Единой России» Наталья Красова.
В Клепиковской школе №1 Рязанской области Парту Героя посвятили выпускнику Дмитрию Митрохову. Мужчина был военным лётчиком, старшим лейтенантом. 11 декабря 2025 года при выполнении боевой задачи погиб, выводя самолёт из-под удара противника.
На открытие парты присутствовали секретарь местного отделения «Единой России», глава Клепиковского округа Денис Ефанов, ведущий специалист отдела образования и молодёжной политики, участница СВО Татьяна Егорова, мама Героя – Елена Митрохова.
Напомним, проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает ученикам о земляках, совершивших доблестные поступки и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код со ссылкой на официальный портал с информацией о Героях.