Более 9 тысяч школьников прошли профориентацию в Калужской области с начала 2026 года.
Специалисты Кадрового центра Калужской области продолжают помогать школьникам и студентам определяться с выбором профессии и знакомят с рынком труда в областном центре и муниципальных округах Калужской области.
В Людиновском и Жиздринском муниципальных округах для школьников выпускных классов провели профтуртур в «Жиздринское лесничество» в рамках проекта «Билет в будущее». Сотрудники лесничества познакомили ребят с основными направлениями своей профессиональной деятельности, а специалисты Кадрового центра - с предложениями рынка труда и возможностями дальнейшего трудоустройства.

В Дзержинском и Износковском муниципальных округах прошел День открытых дверей для учащихся Карцовской школы. Школьники познакомились с работой Кадрового центра в формате экскурсии. Специалисты рассказали о мерах государственной поддержки и полезных сервисах для соискателей, наглядно познакомили с порталом «Работа России». Ребята приняли участие в деловой профориентационной игре «Навигатум».

В Ульяновском муниципальном округе прошли виртуальные экскурсии на предприятия региона. Школьники познакомились с востребованными профессиями и условиями труда на предприятиях «Кировская керамика», «Цветочный холдинг Малоярославец» и АгроИнвест «Моё лето». Ребят информировали об особенностях производства на каждом из предприятий и перспективах карьерного роста в сфере промышленности, сельского хозяйства и флористики.

«Такая работа - часть большой системы маршрутизации, которая помогает выстроить понятную и доступную навигацию для молодежи в выборе профессии. Школьники и студенты узнают о возможностях, требованиях работодателей и могут соотнести их со своими интересами», - подытожил региональный координатор партийного проекта «Моя карьера с Единой Россией», заместитель Председателя Думы города Калуги Александр Иванов.