Версия для слабовидящих

Корсаковские партийцы начали комплексное обследование детских игровых площадок

6 августа 2019

Всего за последние 3 года в округе установлена 61 площадка, 50 из которых находится на территории портового города. Несмотря на относительно небольшой срок их эксплуатации, практически во всех дворах разломаны игровые элементы, вырваны ограждения, а рисунки маркером на конструкциях дословно рассказывают о культуре молодых (и не очень) вандалов.

- Мы каждый год ремонтируем детские площадки, но как показала практика, это лишь временная мера. За имуществом нужно постоянно следить, а мы, к сожалению, можем обеспечить только разовый ремонт. Здесь, в первую очередь, должна быть сознательность самих граждан, бережливое отношение и понимание ситуации, - прокомментировала ситуацию ведущий консультант департамента городского хозяйства Екатерина Дериведмидь.

В состав выездной комиссии вошли не только специалисты администрации и руководители управляющих компаний, но и депутаты фракции «Единая Россия» местного Собрания.  А, безусловно, самыми строгими инспекторами на месте оказались сами дети и их неравнодушные родители.

Детская площадка на Приморском бульваре рядом со «второй» школой пользуется большим спросом, круглый год сюда, часто после уроков, приходят ученики младших классов, а летом большую часть своего времени здесь проводят ребята с соседних домов. Площадка подходит для детей разных возрастов – пока одни катаются с горки и играют в песочнице, другие занимаются на тренажерах или подтягиваются на турнике.  Но ребята пожаловались, что периодически сюда приходят старшие школьники и будто специально срывают качели, отрывают сетку с баскетбольного кольца и расшатывают забор.

Действительно, необходимо восстанавливать большую часть размещенных здесь конструкций, но эта ситуация не единственная, в подобном состоянии находятся практически все детские городские площадки.

Во дворе дома Железнодорожная, 3, например, выломана даже калитка. Теперь ее место определено по центру площадки, рядом с игровым комплексом. Чуть в сторону стоят полуразрушенные вандалами скамейки, сломаны балансир и качели, нет и крыши у песочницы.

- У меня двое детей, и мы стараемся гулять за пределами родного двора.  Площадка у нас относительно молодая, но практически ничего живого здесь не осталось, - рассказывает жительница «третьего» дома Татьяна Порошина. – Маленькие дети не могут нанести такой урон игровым модулям.

Приятно удивила комиссию детская площадка во 2-м микрорайоне, расположенная во дворе домов 1 и 3. Несмотря на большую игровую площадь - больше 550 кв. метров, практически все конструкции и модули находятся в рабочем состоянии. Относительно других осмотренных до этого дворов, здесь ремонт будет минимальным, состоящим в основном из замены мелких комплектующих деталей.

Такая разница легко объяснима – во дворе установлены камеры видеонаблюдения. Такой мерой жители воспользовались в рамках ТОСа, в состав которого вошли 7 соседних домов. Теперь разрушители игровых модулей обходят эту площадку стороной, как минимум они боятся административной ответственности.

- Детские площадки необходимо привести в порядок. Это, в первую очередь, безопасность наших детей. А чтобы избежать того состояния игровых модулей, что мы видели сегодня, у них должен быть собственник. Но в этом случае муниципалитету необходимо предусмотреть субсидии для управляющих компаний. Плата за обслуживание не должна целиком ложиться на плечи жителей, -  поделилась мнением Елена Костицына, депутат местного Собрания фракции «Единая Россия».

Все зафиксированные комиссией нарушения будут отражены в акте осмотра, на основании которого уже будет сформирован муниципальный контракт на сервисное обслуживание. К работам по ремонту и замене игровых модулей подрядчик приступит в конце августа.