Версия для слабовидящих

Татьяна Баринова приняла участие в вебинаре «Единой России» по теме ЖКХ

18 сентября 2020

Региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», депутат Рязанской областной Думы VI созыва Татьяна Баринова 17 сентября приняла участие в открытом вебинаре «ЖКХ — Приемная разъясняет», организованном «Единой Россией».

«Спикером на видеоконференции выступил федеральный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов, — рассказала она. — В ходе онлайн-общения был рассмотрен ряд важных вопросов, связанных с проведением капитального ремонта МКД, затронуты темы энергоэффективного капремонта, переселения из аварийного жилья, тарифной политики в сфере ЖКХ».

В «Школе грамотного потребителя» поддерживают инициативу по снижению порога максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в общем доходе семьи. Это позволит воспользоваться субсидией большему количеству граждан.

«Если семья тратит 22% от своего дохода на услуги ЖКУ, то она может идти и оформлять субсидию. Это в среднем по стране. Где-то в регионах это 15%. В Москве — 10%. Сейчас идет обсуждение, чтобы рекомендовать это пороговое значение снизить до 15% в среднем по стране», — объяснил Александр Козлов.

В Рязани пороговое значение составляет 18%.

«Так что инициативу снижения данного значения до 15% полностью поддерживаю», — прокомментировала Татьяна Баринова.

Региональный координатор напомнила также, что с 1 января 2021 года упрощается процедура получения субсидий. В частности, отменяется предоставление справки об отсутствии задолженности за ЖКУ.

«Эта информация будет поступать в рамках межведомственного взаимодействия. Считаю, что данная процедура должна быть максимально упрощена, в рамках реализации проекта будем развивать данное направление», — подчеркнула Татьяна Баринова.