Версия для слабовидящих

В Южно-Сахалинске обсудили проблемы ТОСов

15 ноября 2018

За два года идея территориального самоуправления получила широкое распространение, созданы 84 ТОСа, почти половина которых действует в областном центре. Но и районы не отстают. На форуме прошел продуктивный обмен лучшими практиками среди муниципалитетов – Южно-Сахалинск, Поронайск, Восток, Томари, Холмск, а также поделились опытом представители Приморья и Камчатки.
Принявший участие в работе форума депутат Сахалинской областной Думы, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Артем Круглик отметил, что тенденция увеличения ТОСов в области находит активную поддержку у думской фракции «Единая Россия». Об этом говорит динамика роста финансирования на развитие ТОСов - с 20 млн руб. в 2017 г. до 50 млн. руб. в 2018 г.

Депутат вынес на рассмотрение форума ряд предложений, нацеленных на развитие взаимодействия ТОС и органов местного самоуправления. В частности, он считает, что следует рассмотреть возможность закрепления в Уставе муниципального образования право ТОС на участие в правотворческой деятельности представительных органов МО, а также в разработке и реализации муниципальных программ, включать активистов ТОС, имеющих высокие результаты деятельности на территории, в кадровый резерв для замещения вакантных должностей муниципальной службы, выделять гранты ТОСам, не зарегистрированным в качестве юридического лица.

Работа лидеров ТОС достойна проведения регионального конкурса, на котором будут презентованы самые  успешные практики ТОС в Сахалинской области, а победитель получит грант на развитие территории. Итоги конкурса можно подводить как раз на таком форуме, который стоит проводить ежегодно с обсуждением актуальных проблем и совместным поиском  решений. ТОСы должны иметь  возможность участвовать в качестве самостоятельного субъекта наряду с жителями в инициативном бюджетировании. Кроме того, следует  изучить возможности сотрудничества ТОСов и органов местного самоуправления в свете изменений в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, которые вступят в силу с 1 января 2019 года.

- У ТОСов в Сахалинской области хорошие перспективы. Анализ деятельности ТОС свидетельствует, что этот институт является действенным инструментом как для повышения гражданской активности населения, так и для решения социально значимых проблем муниципальных образований, - считает Артем Круглик. - Конечно, их успешность в значительной степени зависит от активности и сплочённости жителей территории, а также от деловых и профессиональных качеств инициативной группы, которая берет на себя ответственность за организацию деятельности ТОС. Кроме этого, одним из ключевых критериев успешности ТОС является уровень поддержки, оказываемой органами государственной власти и местного самоуправления.