Версия для слабовидящих

Алексей Плотников обсудил с  жителями Троицкого проблемы села

5 февраля 2020

Жилые дома по ул. Советской в своё время сдавали без балконов и подвалов, но с хозпостройками во дворах, которые заменяли жильцам кладовки и погреба. И ещё с советских лет там пристраивали разномастные гаражи, а также обзаводились палисадниками и огородами с плодовыми деревьями. В этом году подошла очередь капремонта дворовых территорий и межквартальных проездов по Советской (№№ домов с 1-го по 11-й), что обозначено в муниципальных планах на 2020 год. Предусмотрено и финансирование по целевой программе. В 2021-м там намечается построить новую дорогу, проект тоже разрабатывается. А жильцы задались вопросами: что будет с их кладовками и гаражами, не снесут ли, что будет с огородиками, на которых привыкли трудиться пенсионеры?

Примерно о том же говорили и на предыдущих встречах с Алексеем Плотниковым, когда обсуждали будущий капремонт дворов. При этом избрали инициативную группу, которая собрала пожелания жильцов по ремонту дворовых территорий. При разработке проекта многие из предложений были учтены. Поэтому на собрании сельчане по большей части согласились с представленным от ОКСа эскизом. Лишь вносили коррективы по каждому двору: куда сместить ту или иную клумбу, где лучше расположить детскую площадку или парковку. Не обошлось и без перемещений – кому-то придётся по весне пересаживать свои сливы с вишнями.

Много вопросов задавали по будущей дороге, расположению ливнёвой канализации, инженерных коммуникаций. А по итогам обсуждения сельчан заверили, что о сносе гаражей с кладовками пока речи не идёт. В администрации намерены соблюсти интересы граждан, правда, в рамках законных оснований. В департаменте архитектуры, градостроительной деятельности и землепользования проведут проверку, не выходят ли какие-либо хозпостройки за пределы придомовых территорий и всё ли там соответствует законодательству. То есть будет применяться индивидуальный подход. Вместе с тем, продолжится поиск компромиссных решений, следующая встреча по тем же вопросам – в середине февраля.