Версия для слабовидящих

Алексей Хейфец и Александр Болдырев проверили пешеходные переходы возле детских объектов на Кукковке

21 августа 2023

Ежегодно партия «Единая Россия» организует мониторинг безопасности пешеходных переходов возле школ, детских садов и других социально значимых объектов.

В Карелии каждый год около полусотни детей попадают в дорожно-транспортные происшествия. Треть из них — в качестве пешеходов. Поэтому обеспечить возможность для безопасного передвижения несовершеннолетних и семей с детьми очень важно.

17 августа рабочая группа в составе руководителя фракции партии «Единая Россия», депутата ЗС РК Алексея Хейфеца, депутата Петросовета Александра Болдырева, сотрудников ГИБДД и представителей общественности осмотрела пешеходные переходы вблизи лицея № 13 и городской детской поликлиники №2, на детской площадке в районе пересечения улиц Ровио и Сортавальской. Эти переходы появились недавно, после обращений жителей Кукковки к депутатам.

Вместе с тем остаются и проблемные места, где переход пока отсутствует, хотя потребность в нем есть.

«Лично меня волнует переход от Беличьего парка к 71-му детскому саду. Там постоянное движение, дети переходят сами. Зимой там очень скользко, машины не всегда успевают затормозить. И актуален переход от Балтийской улицы до кадетского корпуса», – рассказала жительница района Кукковка, многодетная мама Наталья Алексеева.

Члены рабочей группы осмотрели проезжую часть от Балтийской улицы до Петрозаводского Президентского кадетского училища, и убедились, что «зебра» там была бы очень кстати: это самый прямой путь от Кукковки до училища и далее в сторону Голиковки. Как отметил Александр Болдырев, он уже направил соответствующий запрос в администрацию Петрозаводского городского округа, и администрация подтвердила целесообразность и наличие необходимых условий для оборудования пешеходного перехода в данном месте. Депутаты продолжат работу над включением в бюджет города на следующий год средств для оборудования здесь «зебры».

Новости региона