Версия для слабовидящих

Депутаты областного парламента рассмотрели реализацию нацпроекта «Экология» в 2023 году

29 февраля 2024

В рамках данного проекта выполняются мероприятия федерального партийного проекта «Чистая страна» и регионального проекта «Генеральная уборка 74», принятого по инициативе секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия», губернатора Челябинской области Алексея Текслера

Фактическое финансирование партийного проекта «Чистая страна» в прошлом году составило 731,01 млн рублей, из которых средства федерального бюджета – 216,82 млн рублей, областного бюджета – 514,18 млн рублей, или 100 процентов от запланированного. Также на мероприятия привлечено софинансирование из местных бюджетов в сумме 49,9 млн рублей. За счет указанных средств выполнены знаковые мероприятия.

Завершены работы по ликвидации двух больших несанкционированных свалок ТКО в Верхнеуфалейском городском округе и Карталинском районе, что улучшило качество жизни около 54 тыс. человек и экологическую ситуацию в близлежащих населенных пунктах. Начаты работы по рекультивации несанкционированной свалки ТКО в Златоустовском городском округе, уже выполнено 64 процента от общего объема работ.

Выполнены работы по рекультивации трех земельных участков, на которых были размещены отходы, в пос. Нижний Уфалей Верхнеуфалейского городского округа, в Кунашакском и Чебаркульском муниципальных районах.

Большая работа проводится по проектно-сметной документации на ликвидацию свалок, так завершена подготовка документации по одной свалке в Магнитогорске, десяти — в Чебаркуле, ведется по трем – в Ашинском муниципальном районе.

В рамках регионального проекта «Генеральная уборка 74» ликвидированы 270 несанкционированных свалок отходов на территориях 15 муниципальных образований Челябинской области. Для этого муниципалитетам были предоставлены субсидии областного бюджета в сумме 281 млн. рублей. Данные работы продолжаются и в этом году.

«Первоначально в реестр свалок в муниципалитетах включили 1020 объектов. За два года – 2022 и 2023-й – ликвидировано три четверти от этого числа. В приоритете работы областного правительства остается уборка всех имеющихся свалок - такую задачу поставил Алексей Текслер. Отмечу, что продолжается рекультивация дочерним предприятием Росатома Магнитогорской левобережной городской свалки, однако эти работы проводятся в рамках проекта «Чистый воздух». Этот объект многие годы вносил свой негативный вклад (порядка 9–10 процентов) в загрязнение атмосферного воздуха Магнитогорска. На этот проект выделены более 2 млрд. рублей из федерального бюджета», – сообщил координатор федерального партийного проекта «Чистая страна», председатель Комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Михаил Махов.

Новости региона