Версия для слабовидящих

Андрей Зыков: Это комплексная работа, которая требует всеобщей сплоченности

1 марта 2024

В следующем году запустят пилотный проект по внедрению новых систем оплаты труда медработников

Необходимо уделять особо внимание укреплению семейных отношений, сохранению традиционных ценностей, которые испокон веков передавались от наших предков. В этом направлении ведется активная работа регионального парламента в рамках регулирования правового поля Магаданской области в сферах образования, здравоохранения и культуры. Об этом сообщил председатель комитета Магаданской областной Думы по социальной политике Андрей Зыков, комментируя Послание главы государства к Федеральному Собранию Российской Федерации

Он отметил, что молодому поколению важно демонстрировать ценность любви и создания семьи.

«Это действительно комплексная работа, которая требует всеобщей сплоченности не только государственных служащих, но и простых граждан. Глава государства акцентировал внимание на необходимости нарастить финансирование системы по долговременному уходу за людьми пожилого возраста и имеющих ограниченные возможности здоровья. Президент дал поручение в течение шести лет обеспечить данными услугами всех граждан России, которые в этом нуждаются.

Увеличение финансирования даст возможность еще больше окружить заботой социально уязвимые категории граждан. Это важный аспект, который должен способствовать не только материальной стабильности оказания соцуслуг, но и обратить внимание граждан на то, что их родственники нуждаются в заботе и внимании, - подчеркнул Андрей Зыков. - В прошлом году мы приняли рад законов, расширяющих перечень социальных услуг, в который включили обучение родственников навыкам ухода за маломобильными гражданами. К проведению занятий мы привлекаем опытных врачей, психологов, медсестер, сотрудников соцслужб, инструкторов регионального отделения «Российского Красного креста».

В Послании Владимир Путин также акцентировал внимание на сельских территориях и регионах, где продолжительность жизни ниже, чем в среднем по России. Сейчас этот уровень превысил 73 года, а к 2030 году этот показатель должен составить не менее 78 лет. На решение этих задач будет нацелен национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». В рамках него будут продлены федеральные программы по борьбе с сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом. Будет запущена новая комплексная программа по охране материнства, сбережению здоровья детей и подростков, в том числе репродуктивного здоровья, чтобы дети рождались и росли здоровыми, а в будущем и у них были здоровые дети. В числе приоритетов такой программы станет расширение сети женских консультаций, модернизация перинатальных центров, детских поликлиник и больниц. Всего в ближайшие шесть лет только на строительство, ремонт и оснащение объектов здравоохранения дополнительно будет направлено более одного триллиона рублей. Кроме того, к 2030 году будет увеличен минимальный размер оплаты труда до 35 тысяч, что, по словам Президента, отразится на размере социальных пособий, зарплат в бюджетной сфере и в отраслях экономики.

«Отрадно, что глава государства отметил работу, проводимую в субъектах страны, по созданию социальных мер поддержки, которая зачастую идет на опережение, и поручил выделить дополнительные средства на их реализацию, - сказал Андрей Зыков. - Это подспорье также поможет укрепить инфраструктуру здравоохранения, приобрести новое оборудование, в том числе для первичного звена, обеспечить более качественное оказание медицинских услуг, а также положительно скажется на кадровой подготовке. Этому будет способствовать и пилотный проект по внедрению новых систем оплаты труда медработников, который запустят в следующем году».

 

Новости региона