Версия для слабовидящих

В Ленинском районе прошел круглый стол по вопросам патриотического воспитания

4 марта 2024

В рамках партийного проекта «Историческая память» в Ленинском районе проводится ежемесячная работа с подрастающим поколением на тему патриотизма

Именно по случаю обмена практиками патриотического воспитания в образовательных учреждениях района в Челябинском колледже индустриальных технологий «Профи» имени Я. П. Осадчего секретарь Ленинского местного отделения партии «Единая Россия» Александр Орел и участники-эксперты обсудили перспективы развития направления «Патриотическое воспитание».

«Патриотическое воспитание подрастающего поколения – это бесспорно одна из важнейших задач, которая сегодня поставлена перед всей страной, в том числе и нашим президентом. Считаю, что в Ленинском районе данная работа поставлена достаточно хорошо, но нет предела совершенству», - подчеркнул Александр Орел.

Координатор партийного проекта «Новая школа» Гульнара Толстова отметила, что любовь к Родине, к ее культуре и истории закладывается в семье. Но дальнейшая ответственность в формировании системы ценностей лежит на общеобразовательных организациях - детских садах и школах, через которые проходит каждый гражданин страны. В рамках данного тезиса были представлены лучшие практики патриотического воспитания подрастающего поколения на круглом столе.

Заведующая МБДОУ «Детский сад № 261 г. Челябинска» Ольга Рыкманова презентовала опыт работы программы «Патриотическое воспитание «Южный Урал: шаг за шагом». В рамках данной программы созданы центры гражданско-патриотического воспитания: реализуется мобильный интерактивный музей, благодаря которому ребята узнают различные исторические факты. Кроме того, ученики принимают участие в общественно-патриотических мероприятиях: изготавливают макеты памятников, возлагают цветы на мемориальных комплексах, а в рамках акции «Подарок ветерану» дети встречаются с ветеранами и дарят им подарки, сделанные своими руками.

Директор школы №108 г. Челябинска Людмила Шмакова поделилась опытом создания в здании школы уникального музея, в котором с недавнего времени появилась новая экспозиция "Верит вся Россия", она посвящена участникам СВО, учащихся когда-то в школе. В школе так же разработали систему адресной помощи бойцам на СВО. Учителя, родители и дети совместными усилиями собирают гуманитарную помощь, часть изготавливают своими руками из подручных средств.

Общественную организацию «Союз Ветеранов локальных войн» представил ее руководитель - депутат Челябинской городской Думы Виталий Родионов, с докладом «Проекты патриотической направленности».

Председатель Совета «Движения первых» Ленинского района Виолетта Кениг рассказала о ближайших событиях и мероприятиях: о возможности участия молодежи в проекте «Зарница 2.0».

Участниками круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся механизмов всесторонней поддержки и развития патриотического воспитания, предложены формы вовлечения подрастающего поколения в реализацию мероприятий патриотической направленности, проектов по линии Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».

Новости региона