Версия для слабовидящих

Четыре школы Барнаула стали участниками акции «Единой России» «Лица Героев»

4 марта 2024

На школьных стенах рисуют портреты защитников Родины

С помощью аэрографа барнаульская художница Александра Жеребило изобразила в школе №24 лётчицу времён Великой Отечественной войны, гвардии капитана Марию Долину. Она совершила 72 боевых вылета, сбросила на нацистов 45 тонн бомб, сбила три немецких истребителя.

Воплотить идею в жизнь помогла строительная компании «Алгоритм» и депутат от «Единой России» в Алтайском краевом заксобрании Ксения Белоусова.

На стене в Центре детских инициатив гимназии №42 появился портрет Героя Советского Союза Александра Матросова. В боях за освобождение деревни Чернушки в Псковской области он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота, когда кончились боеприпасы. Этих секунд хватило, чтобы батальон пошёл в атаку.

«Мы используем разные техники нанесения изображений. Александра Матросова рисовали с помощью вертикального принтера. Все наши партнёры с уважением относятся к исторической памяти, за что им большое спасибо. История в нас, она вокруг нас, смотрит на подрастающее поколение со школьных стен», – сказала координатор партпроекта «Новая школа» в Алтайском крае Марина Понкрашева.

Помимо цифрового портрета Александра Матросова, в гимназии №42 появилась посвящённая ему Парта Героя.

Напомним, в рамках партийной акции «Лица Героев» информация о Героях размещается на фасадах школ, в школьных пространствах и спортивных учреждениях. Проект планируется также масштабировать на вузы и колледжи.