Версия для слабовидящих

Проект «Жители МКД». Вспоминаем яркие события 2024 года

14 марта 2024

Публикуем статью из газеты «Единая Россия». Опорный край»

Партпроект «Жители МКД» помо­гает сплотиться соседям, вопло­щать в жизнь социально значи­мые инициативы, поддерживать обратную связь с управляющими компаниями и органами власти.

Активисты проекта «Жители МКД» рассказывают о необычных про­ектах и планах.

АКАДЕМИЧЕСКИЙ. ЧАЕПИТИЯ, МАСТЕР-КЛАССЫ, ВСТРЕЧИ

В самом молодом районе Екате­ринбурга Академическом жители МКД сами становятся инициаторами интересных мероприятий. Многие проходят на территории базы отдыха «Мичуринские пруды», руководи­телем которой является член партии Роман Бачинин.

– Началось все с того, что к нам погулять часто приходили пожилые люди из окрестных многоквартирных домов. Им нравится атмосфера: здесь свежий воздух, спокойно, есть жи­вотные, рядом – озеро Половинное. Многие бабушки и дедушки одиноки, у них дефицит общения. Мы решили их объединить. Стали проводить встре­чи, чаепития в беседке, зимой зата­пливали печку. У людей появляются общие интересы, темы, менее острым становится социальное одиночество. Они с радостью пекут блины, пироги, угощают друг друга. Люди перезна­комились, каждый проявил себя как интересная личность. Например, один из участников этих встреч Валерий Вячеславович Костин – оперный певец, играет на нескольких музы­кальных инструментах (баяне, аккор­деоне, фортепиано, гитаре, укулеле), ему уже 76 лет, – рассказывает Ири­на Киприянова – участник проекта «Жители МКД», креативный дирек­тор комплекса «Мичуринские пруды».

Проходят мероприятия и для де­тей и жен участников спецопера­ции. Например, многим запомнились прошедшие в конце января мастер- классы по росписи имбирных пряни­ков ручной работы, рисованию акри­ловыми красками на спилах дерева и немножко сказочное катание на са­нях, запряженных лошадкой.

Социальное мероприятие также организовал Роман Бачинин по ини­циативе Академического местного отделения «Единой России».

– Этот маленький праздник для семей наших героев стал частью партпроекта «Жители МКД». Часто люди, проживающие в многоквар­тирных домах, мало времени прово­дят на свежем воздухе. Мы решили организовать для детей и родителей необычный отдых в живописном ме­сте, а напоследок они пообщались с очень милой лошадкой – прекрасный антистресс для каждого, – улыбается Ирина Киприянова.

Организаторы отмечают, что в ме­роприятии охотно поучаствовали и бизнесмены – совершенно бесплатно. Алена и Алексей Глазырины провели мастер-класс по рисованию акрилом на спилах дерева. Производитель пряников ручной работы Мария Кал­мыкова испекла пряники и провела мастер-класс по росписи глазурью. Частная конюшня «Традиция» при­вела лошадку Злату и покатала ребят на русских санях.

«МНОГИЕ ВСТРЕЧИ ПОСВЯЩЕНЫ ПАТРИОТИЗМУ»

Исполнительный секретарь Акаде­мического местного отделения «Единой России» Елена Сергеева рассказыва­ет, что жители МКД сами предлагают темы для встреч и чаепитий – проект стал народным. Встречи проходят на самых разнообразных площадках – например, в приемных депутатов, в отделении хора «Преображение», в совете офицеров Академического района… Участвуют жители серебря­ного возраста, семьи участников СВО, школьники, зарядочницы Академиче­ского – дамы старше 50, которые по­пуляризируют здоровый образ жизни и занятия физкультурой.

– Участникам – от 15 лет до 85 и старше. Людям не хватает внимания, доброжелательного общения, хо­чется чувствовать себя полезными, участвовать в общественной жизни, а молодежи интересно получать но­вые знания и навыки.

Многие встречи посвящены теме патриотизма, сохранения историче­ской памяти. Также часто приглашаем экспертов, которые делятся полезной информацией. Например, окулист рас­сказывала о профилактика болезней глаз, измеряла всем желающим глаз­ное давление, сотрудник ГИБДД – о правилах безопасности на дорогах, а нутрициолог – о правильном питании. Людям важно провести время с поль­зой. Проводим мастер-классы по из­готовлению окопных свечей, плетению маскировочных сетей, сухого душа. Люди живо интересуются, задают во­просы. Некоторые участники проек­та становятся сторонниками партии, включаются и в другие наши инициа­тивы, – рассказывает Елена Сергеева.

ОПЫТ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА

– К тому моменту, когда стартовал проект «Жители МКД», у наших секретарей первичек уже сложились дружеские отношения с учреж­дениями, расположенными на территории Ле­нинского района: школами, детскими садами, библиотеками, клубами по месту жительства, Центром социального обслуживания населения, школами искусств, общественными организа­циями. Партийцы уже давно являются всегда желанными гостями и участниками различных мероприятий. Проект «Жители МКД» подружил много людей, соседей, которые годами жили в одном доме, но не общались. Это общение оказалось для них очень ценным. Темы для встреч часто предлагают сами жители. Люди интересуются, когда следующий мастер-класс, информационный час или открытое занятие, – рассказывает секретарь Ленинского местного отделения «Единой России», глава Ленинско­го района Екатеринбурга Элена Беруашвили.

Большую поддержку при реализации проекта «Жители МКД» местному отделению партии ока­зывают депутаты Екатеринбургской городской думы Виталий Чачин, Александра Журавлева, Михаил Матвеев. Отдельная благодарность де­путату Заксобрания Виктору Маслакову и его фонду «Добрососедство», вместе с которым реализуется важное направление проекта – работа со старшими по домам.

ЛУЧШИЙ ДОМ. ЛУЧШИЙ ДВОР

Победители Всероссийского кон­курса партпроекта «Жители МКД» «Лучший дом. Лучший двор» обме­ниваются опытом и запускают в жизнь новые инициативы.

Дом по ул. 22-го Партсъезда, 14 в Екатеринбурге стал одним из победи­телей в номинации «Лучший двор». Член совета дома Екатерина Сарафа­нова провела для нас экскурсию. Шесть многоэтажек, построенных в начале 1960-х, объединяет большой общий двор. Раньше здесь был пустырь с разбитыми дорогами, старыми качелями и песочница­ми, при этом – ни одной скамей­ки. После благоустройства по­явились детская игровая зона, спортивная площадка, скамей­ки, асфальт и, что важно, забор по периметру – благодаря ему удалось избавиться от платной парковки, располагавшейся пря­мо во дворе.

– Живу в этом доме более 20 лет. Идея благоустроить двор зрела лет пять. Про программу люди знали. На шесть домов – около 300 квартир. Но активно никто не включался, у каждого свои заботы. Совет дома есть только в нашем доме. В итоге два года назад мы начали фор­мировать актив: было пятеро ак­тивистов. Подключились жите­ли соседнего дома. В 2022 году провели голосование за проект благоустройства.

В течение двух месяцев мы собрали более 65% голосов жителей. Это было очень сложно, фактически ночевали в подъездах. Обошли каждую квартиру, разъясняли, убеждали. Не все нам ве­рили. Но в итоге очень сплотились. Когда увидели новый красивый двор – обрадовались: «Наслаждаемся ти­шиной». Около каждого подъезда раз­били цветники. Стоимость проекта – 13 миллионов, два из них оплатили жители, – рассказывает член совета дома Екатерина Сарафанова.

Поучаствовать в народном голосо­вании «Лучший дом. Лучший двор» активу предложил Андрей Щука, про­читав о конкурсе в газете.

– Спасибо администрации Орджо­никидзевского района, управляющей компании «Орджоникидзевское УК», депутату Заксобрания от «Единой России» Владимиру Смирнову и его помощнице, координатору «Женско­го движения Единой России» в Ор­джоникидзевском районе Кристине Якушевой, которая помогала прове­сти собрание, донести информацию до жителей, обойти квартиры и сегодня остается с нами на связи, – говорит Екатерина Сарафанова.

Жители не планируют останавли­ваться на достигнутом и уже обсужда­ют идею сделать во дворе теннисный корт и летний кинотеатр, участвуют в разработке проекта вовлечения жи­телей в программу благоустройства в Орджоникидзевском районе.

– Поначалу многие говорят, что им это неинтересно, но ведь если больше дворов станут красивыми, безопас­ными, то и среда города будет более комфортной, – уверена Екатерина Са­рафанова.

«В НАШЕМ ДОМЕ ДРУЖАТ ВСЕ СОСЕДИ»

Дом по ул. Автозаводской, 6 в Ново­уральске стал победителем народного голосования конкурса «Лучший дом. Лучший двор» в номинации «Самый дружный дом». В доме – 60 квартир. Жители постоянно переписываются в общем чате, вместе решают все вопро­сы, выходят на субботники и устраива­ют общедворовые праздники.

Екатерина Гинтер – председатель совета уже 12 лет – на награждение приезжала вместе с супругом, кото­рый помогает ей во всех обществен­ных делах.

Переехав в этот дом в 2010 году, Екатерина Аркадьевна сразу стала председателем. Дружба с соседями началась с субботников. Создали чат дома, чат подъезда.

– У нас дружный дом уже много лет. Каждый день хожу гулять со сво­им мопсом – и общаюсь с соседями. Праздникам радуемся тоже вместе. На Масленицу к нам приезжают ар­тисты, приходят жители из соседних дворов, мы накрываем обалденные столы. Сами печем пироги, блины, пиццу, кто-то приносит варенье, сгу­щенку, торты, – рассказывает Екате­рина Аркадьевна.

Главное – поддерживать общение, уверена Екатерина Гинтер. Вместе можно сделать многое. Например, благодаря сплоченности жители дома выиграли 50 тысяч рублей в одном из конкурсов.

– Все вопросы решаем вместе дружно и быстро. Например, после снегопада списались в чате – выш­ли, взяли лопаты, почистили снег, не дожидаясь, пока это сделают коммунальные службы. Сами, когда нуж­но, чистим стоянки, уби­раем территорию, просто выходим во двор пооб­щаться, вместе отметить праздники. Например, 17 мая в третий раз в Ново­уральске пройдет празд­ник «Дружные соседи». До недавнего времени главной проблемой было отсутствие во дворе сто­янки: некуда было ставить машины. Мы с соседями скинулись, обратились в администрацию – и нам построили стоянку. Нужна была дет­ская спортивная площадка-воркаут – обратились к депутату от «Единой России» Ирене Ислентьевой – и она помогла. Сообща все получается, – уверена Екатерина Гинтер.

Комментарии

«Работу с инициативными горожанами ведем постоянно»

Алексей Свалов – депутат Заксобрания, реги­ональный координатор партпроекта «Za Самбо»:

– Главная задача проекта «Жители МКД» – под­держка активных жителей многоквартирных домов. В Верхней Пышме работа с инициативными горожанами ведется на постоянной основе. Начиная с мая совмест­но с партией «Единая Россия» и Фондом «Наша Верх­няя Пышма» мы занимаемся озеленением дворов.

У нас есть уже ставшая традиционной акция «По­сади свое дерево». Жители города присылают свои заявки на озеленение двора, затем мы начинаем вы­саживать молодые деревья и кустарники. На таких мероприятиях организуем чаепития, общаемся с жителями. В диалоге узнаем о ситуации во дворах и многоквартирных домах, получаем пожелания и предложения. Еще один формат взаимодействия, по­любившийся горожанам – это праздники двора. От­личная возможность встретиться с соседями, принять участие в развлекательной программе, поговорить о будущем нашего города.

Я уверен, что такие встречи и прямой диалог с жи­телями необходимы, чтобы обеспечить качествен­ное содержание домов и благоустройство дворов.

«В Свердловской области по инициативе жителей благоустроено более 700 объектов»

Валентин Лаппо – председатель комитета Заксобрания по развитию инфраструктуры и жилищной по­литике, региональный координа­тор партпроекта «Городская среда»:

– Работа с жителями многоквар­тирных домов – особое направление партийной работы. Напомню, что еще в 2017 году партия «Единая Россия» инициировала программу «Форми­рование комфортной городской среды». Она стала масштабным на­родным проектом, который реализу­ется только по инициативе и на осно­ве предложений жителей. Партийный проект «Единой России» «Городская среда» доказал свою эффективность и стал частью национального проекта «Жилье и городская среда».

За шесть лет в Свердловской области благодаря поддержке «Единой России» благоустроено более 700 объектов в 59 муниципальных образованиях: об­щественные территории и дворовые пространства. Такие результаты – во многом заслуга инициативных жите­лей, которые стремятся создать краси­вую, комфортную и безопасную среду в своих дворах, общественных местах.

Организовать активный совет дома и дружить с соседями сегодня – необ­ходимость, ведь по законодательству ответственность за содержание обще­домовой и прилегающей к дому терри­тории лежит на жителях, а ключевые решения принимает общее собрание.

Проект «Жители МКД» усиливает эту работу, помогает поддерживать об­ратную связь с соседями, управляю­щими компаниями и органами власти.

Здорово, что наши партийные про­екты вносят вклад в возвращение тра­диций добрососедства.

 

Прочитать свежий номер можно здесь

Архив выпусков - здесь