Версия для слабовидящих

«Настоящие герои, настоящая жизнь»: петербургские единороссы поблагодарили артистов, создавших фонд поддержки военнослужащих и жителей новых регионов

22 марта 2024

В преддверии Дня работника культуры депутат регионального парламента Анастасия Мельникова пригласила на встречу коллег, которые выступают с концертами в зоне проведения СВО и ведут сбор помощи в двух столицах

Известные петербургские артисты, актёры театра и кино объединились, чтобы оказывать помощь и поддержку российским военнослужащим, выполняющим боевые задачи в зоне проведения специальной военной операции, раненым бойцам и жителям ЛДНР, Запорожья и Херсонщины. Накануне Дня работника культуры активистов благотворительного фонда «Артисты Петербурга за Победу!» пригласила на встречу коллега — депутат фракции «Единой России» в региональном парламенте, Заслуженная артистка РФ Анастасия Мельникова

Фонд сплотил людей творческих профессий, одно из основных направлений его деятельности — организация концертов и выступлений для военнослужащих в приграничных районах и непосредственно в зоне проведения СВО. В общественном пространстве «СреДА!» артистов поздравили и вручили им благодарности от имени руководителя регионального отделения партии, депутата Госдумы Сергея Боярского

«В преддверии профессионального праздника очень хотелось встретиться с такими родными и близкими людьми, потому что в каждом периоде истории в нашей стране есть герои. И для меня они — такие же герои, как те, кто находится на передовой. Артисты ездят «за ленточку», дают концерты, они точно знают, что спеть, что рассказать, что сделать, чтобы людям стало хоть капельку легче. Во время блокады Театр музкомедии не закрылся ни на минуту. И мы все жили на рассказах того поколения. Теперь наши дети будут расти на рассказах этих удивительных людей, узнавать от них, что такое настоящая жизнь», — сказала Анастасия Мельникова. 

Директор фонда, Заслуженная артистка России Галина Бокашевская рассказала, что артисты, присоединившиеся к его работе, два раза в месяц отправляют помощь в воинские подразделения и освобождённые территории, и регулярно приезжают в зону боевого соприкосновения с выступлениями. 

«И туда мы едем не только с концертом, но и с помощью — привозим то, что они просят, по списку и адресно. А ещё мы придумали такую акцию: записываем видеообращения, где называем бойцов по позывным — и получаем от солдат, офицеров ответы с благодарностью», — отметила актриса. 

Галина Бокашевская выразила уверенность, что между фондом и петербургским отделением партии будет налажено тесное взаимодействие. Об этом же зашла речь во время встречи — Анастасия Мельникова даже обратила внимание коллег на то, что разговор, посвященный предстоящему празднику, перешёл в формат «хорошего рабочего совещания». 

«Озвучено предложение выступать для вдов, для мам, для детей военнослужащих в этом общественном пространстве, ставить спектакли. Я уверена, что мы будем развивать сотрудничество — потому что у нас иногда не хватает машин для доставки помощи, тканей для изготовления необходимых бойцам вещей — в фонде готовы помогать. И, конечно, я буду обращаться к своим друзьям — депутатам, коллегам, — чтобы посильную поддержку оказать в ответ», — подчеркнула актриса. 

В ближайшее время артистам из Москвы и Петербурга, певцам, актерам, объединенным общим неравнодушием, предстоит очередная поездка в зону проведения СВО. Они продолжат выступать для военных медиков, для раненых бойцов в госпиталях, оказывать помощь ветеранам спецоперации и семьям военнослужащих — как делают это уже целый год. 

 

Новости региона