Версия для слабовидящих

Парту Героя в честь участника СВО «Единая Россия» открыла в Новоалтайске

25 марта 2024

Её установили по партпроекту «Новая школа» в лицее №8

В образовательном учреждении увековечили память выпускника Сергея Федораева. Он погиб в ходе специальной военной операции.

Рядовой служил по контракту в войсковой части Алейска, оттуда отправился на СВО, был помощником гранатомётчика. Боец погиб 3 мая 2022 года в 21 год в ЛНР, награждён орденом Мужества посмертно.

На открытии Парты в памятной церемонии участвовали сёстры бойца, координатор партпроекта в Алтайском крае Марина Понкрашева. Она поблагодарила учителей и учеников за сохранение памяти о Сергее Федораеве и рассказала, что при участии «Единой России» и Минобрнауки в школах края установлено больше 60 Парт Героя, посвящённых защитникам Отечества разных лет.

«Благодаря патриотическому проекту школьники в доступной форме узнают о земляках, совершивших доблестные поступки и проявивших личное мужество в ходе Великой Отечественной войны, локальных войн, а теперь - и во время спецоперации. На партах размещён QR-код для мобильных устройств, с помощью которого можно узнать больше информации о Героях», - рассказала Марина Понкрашева.

Напомним, образовательный проект «Парта Героя», который запустила «Единая Россия» в рамках партпроекта «Новая школа», в доступной форме рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. На школьных партах размещён QR-код для мобильных устройств со ссылкой на официальный портал с информацией о героях. Право сидеть за такой партой предоставляется ученикам за отличия в учёбе и активное участие в жизни школы.