Версия для слабовидящих

В Челябинске продолжают проводить тренинги по тактической медицине

26 марта 2024

Проект по обучению навыкам оказания первой помощи в условиях боевых действий за 4 месяца провел более 50 тренингов, обучил более 900 военных срочной и контрактной службы. И на эти занятия сохраняется большой запрос.

«Курсы помощи и самопомощи — это очень важная на сегодняшний день история. Со своей стороны мы сотрудничаем с военкоматами, со сборными пунктами. Эти навыки жизненно необходимы, в прямом смысле. Это полностью волонтерская история, при поддержке партии и министерства здравоохранения», - сказал координатор партийного проекта «Здоровое будущее» Антон Рыжий.  

Все инструктора — это волонтеры, многие из которых побывали в зоне СВО. Начальник отдела управления проектами ДГКП №8 им. А. Невского Ольга Алексеева отмечает, что ценность такого обучения в том, что инструктора знают, что в условиях реальных боевых действий первую помощь оказывать намного сложнее, шоковое состояние, наличие обмундирования — это все нужно учитывать. Поэтому ребята, которые обучают, это не теоретики, а профессиональные спасатели с опытом.

Дмитрий Микрюков, инструктор проекта, эксперт по первой помощи и безопасности на воде, спасатель-инструктор, фельдшер скорой медицинской помощи высшей категории, психолог РСЧС. Он считает, что сложность в такого обучения, на сегодняшний день, заключается в разнородности информации в этом направлении.

«До начала СВО это направление не имело столь широкого охвата. Отдельные школы занимались таким обучением, но в нынешней ситуации их производительности недостаточно. В связи с недостатком информации по первой помощи на поле боя в информационном поле появилось много недостоверной и некачественной информации, с которой приходится сталкиваться в обучении инструкторов. Думаю, со временем общими усилиями мы сможем навести порядок и в этом направлении», - поделился Дмитрий Микрюков.

Как и каждый россиянин спасатель-инструктор мечтает о скорейшей Победе наших ребят на СВО, о сохранности здоровья каждого бойца. И надеется, что всеобщие старания в процессе обучении каждого бойца спасению собственной жизни приблизят этот день.

Новости региона