Версия для слабовидящих

В Перми для делегации из Северодонецка провели стратегическую сессию по работе с соцпроектами

26 марта 2024

В Пермский край с 23 по 28 марта с рабочим визитом прибыла делегация из Северодонецка. Для нее провели стратегическую сессию, посвященную созданию и развитию некоммерческих организаций, а также системе грантовой поддержки и возможностям для НКО. Событие состоялось в рамках социального проекта «Пермь — Северодонецк»

Отметим, проект запущен 1 февраля пермской региональной общественной организацией по поддержке семьи, материнства, отцовства и детства «НАСМНОГО» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, информационной и методической поддержке Администрации губернатора Пермского края и Администрации города Северодонецка ЛНР. Благодаря дальнейшему развитию проекта на территории Северодонецка запустят работу некоммерческой организации, а также будет открыт и введен в эксплуатацию первый Детско-молодежный ресурсный центр.

По словам председателя пермской региональной общественной организации «НАСМНОГО», регионального координатора проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия» Ирины Ермаковой, участники стратсессии узнали, как привлекать новых специалистов по развитию, работать с финансированием и получением грантов. 

«Мы видим, как Северодонецк возвращается к жизни. Для нас было важно передать коллегам знания по работе не только с президентскими грантами, но и то, как правильно выстраивать коммуникации внутри региона, в том числе с органами местного самоуправления. Мы были рады видеть большой интерес с их стороны», – резюмировала Ирина Ермакова.  

Коллег из подшефной территории познакомили с опытом работы НКО в Перми, а также дали навыки ведения проектной деятельности, социального проектирования под руководством наставников. Уже на осенний конкурс они смогут подготовить и отправить заявку в Фонд президентских грантов на дальнейшее финансирование работы Детско-молодежного ресурсного центра.

«Важно, что коллеги увидели все наши наработки своими глазами, – отметил министр труда и социального развития Пермского края Павел Фокин, – сегодня в Северодонецке строятся, отрабатываются, складываются межведомственные связи, без которых социальная работа просто невозможна. В качестве шефов, помощников, консультантов, друзей, наши специалисты ведут важную, кропотливую и интересную совместную работу с северодонецкими коллегами. Как и два года назад, мы им обязательно подскажем, как решать те, или иные вопросы в социальной сфере и главное – поможем зарядиться уверенностью в завтрашнем дне».

26 марта делегация посетит филиал фонда «Защитники Отечества», где специалисты расскажут о том, какую помощь сегодня оказывают ветеранам и семьям погибших участников СВО. На встрече также будут присутствовать ветераны боевых действий. 

Дополнительно для инициативной группы проведут экскурсию в пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей «Счастье жить». Также делегация посетит региональный молодежный центр.

Ранее губернатор Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что помощь подшефному Северодонецку высоко оценивают на федеральном уровне. «Наши общественные организации и объединения края, предприятия, волонтеры, медицинские работники и неравнодушные жители региона вносят огромный вклад в восстановление Северодонецка и возвращение его к мирной жизни. Мы благодарны им за их добро, неравнодушие, правильные примеры и ориентиры для всех нас», – подчеркивал глава региона.

Новости региона