Версия для слабовидящих

«Цифровая Россия» вместе с Центром занятости населения рассказали студентам о топовых вакансиях ИТ-компаний

4 апреля 2024

Региональный координатор партийного проекта «Цифровая Россия» Ярослав Голуб на встрече со студентами гуманитарных направлений ЧелГУ рассказал ТОП-5 вакансиях ИТ-компаний без программирования с максимальным потенциалом карьерного роста

«У многих выпускников ИТ-компании ассоциируются исключительно с программистами и техническими инженерами, однако в общем числе работников ИТ-компаний программистов и разработчиков не больше половины — все остальные профессии не связаны с программированием и аналогичны профессиям в обычном бизнесе — это менеджеры, маркетологи, копирайтеры, HR-специалисты, проект-менеджеры, ассистенты, бухгалтеры и экономисты. Мы составили свой рейтинг вакансий для молодых специалистов, образование которых связано с гуманитарными науками», - рассказал Ярослав Голуб.

5 место в рейтинге заняли HR-менеджеры — душа любой команды, эксперт, который формирует и развивает коллектив, создает и развивает корпоративную культуру. Сейчас HR-менеджер — это, в большинстве случаев, второй человек в компании после CEO. HR-менеджеру важно обладать эмпатией и эмоциональным интеллектом, чтобы интуитивно чувствовать истинные настроения и намерения сотрудников, уметь вовремя заметить изменения и повлиять на ситуацию. Часто HR-специалисты выполняют функции корпоративного психолога, с которым можно поговорить по душам, и привратника генерального директора, через которого можно передать чувствительную информацию. В общем, HR это такой «серый кардинал», который имеет мало прямых подчиненных, но обладает большим влиянием в коллективе.

4 место. Проект- -менеджер. Координатор и организатор ключевых процессов работы команды над проектом. Он активно взаимодействует со всеми участниками проекта — с клиентом, формируя из первичного запроса техническое задание, со всеми участниками команды. Также он распределяет ресурсы, определяет приоритеты, принимает задачи от команды, проверяет и сдает заказчику. Ключевыми качествами кандидата на эту должность является самоорганизованность, собранность, системное мышление и обязательно высокий уровень стрессоустойчивости.

3 место. Ассистент руководителя. Относительно новая профессия, тем не менее очень ответственная и интересная. Кто такой ассистент руководителя? Его первый помощник и, можно сказать, правая рука. Ассистент выполняет всевозможные поручения от своего руководителя — начиная от ведения социальных сетей, бронирования и покупки билетов, заканчивая организацией важных переговоров на уровне ТОП-менеджеров крупных компаний. Как правило, руководители склонны делегировать те задачи, которые сами, в силу тех или иных причин, не любят выполнять, и которые не вписываются в зону ответственности других сотрудников. При этом такие задачи, как правило, не системные и разносторонние.

2 место. Маркетолог-копирайтер. «Сначала было слово...» — такой фразой можно охарактеризовать всю технологию маркетинга, поскольку все потребительские смыслы, маркетинговое влияние, боли и потребности передаются, в некотором смысле даже «вселяются» в голову потребителя через контент. Они изучают потребности целевой аудитории, выясняют через CustDev и другие опросы поверхностные и глубинные потребительские запросы, анализируют характеристики и возможности своих продуктов и услуг, и далее все это упаковывают в наделенные маркетинговым смыслом материалы — от коммерческих предложений до постов в социальных сетях, слоганах, рекламных креативов. В общем, все то, что потом воспринимает и потребляет через точки контакта клиент. Главное уметь и любить писать.

1 место. Лидер топа – менеджер по работе с клиентами. Почему? Возможно даже кто-то удивится, но менеджер по продажам — самая востребованная, самая высокооплачиваемая и самая престижная профессия в корпоративной иерархии. Это человек, который: умеет выстраивать равноправные деловые отношения с достаточно статусными людьми — собственниками, ТОП-менеджерами либо с ведущими руководителями других компаний; обладает интеллектом, высокой степенью образованности и соответствующей манерой общения; владеет технологиями переговоров и продаж; знает продукт, понимает мотивацию покупателей и их потребности;- обладает психологической компетентностью, чтобы противодействовать возможным манипуляциям в продажах; уверен в себе, целеустремлен и настойчив.

В эти профессии очень востребованы, а специалистам, которые обладают даже минимальным опытом работы по этим направлениям, готовы предложить очень привлекательные условия. Профессии можно освоить без базового технического образования либо других специальных знаний. Все просто — вы устраиваетесь на позицию начинающего специалиста или помощника и уже через полгода-год становитесь полноценным специалистом.

И наконец, эти профессии обладают колоссальным потенциалом профессионального и карьерного роста, то есть таким специалистам проще всего попасть в кресло ТОП-менеджера. Я не хочу сказать, что это легко или быстро, дело в другом. Все эти профессии ведут прямиком в кресло ТОП-менеджера, это свое рода естественный ход профессионального развития.

Новости региона