Версия для слабовидящих

Федеральный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая посетила с рабочим визитом Калужскую область

15 апреля 2024

В Калуге обсудили вопросы демографической политики и повышения качества жизни семей с детьми

Круглый стол состоялся 11 апреля на базе Калужского электромеханического завода в рамках выездного заседания Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В обсуждении приняли участие: координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый заместитель председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Государственной Думы Татьяна Буцкая, депутат Государственной Думы Ольга Коробова, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, член общественного совета партийного проекта «Крепка семья», председатель комитета по социальной политике областного парламента Татьяна Дроздова, Уполномоченный по правам ребенка в регионе Ирина Агеева, представители профильных министерств, органов местного самоуправления, парламентарии из регионов.

Приветствуя участников, Татьяна Буцкая отметила важность вопросов поддержки демографии.

- Мы должны быть ориентированы на человека. У нас есть успехи в образовании, медицине, социальной политике. Важно развивать связи между этими сферами, изучать и внедрять лучшие региональные практики, - сказала она.

Виктор Бабурин подчеркнул, что в Калужской области серьезное внимание уделяется вопросам демографической политики. В областном бюджете 2024 года, который приняли депутаты регионального парламента, расходы социальной направленности составляют 62%.

Приняты региональные законы о мерах поддержки семей с детьми, приемных семей. Большое внимание уделяется вопросам помощи семьям участников СВО.

Вместе с тем, по его словам, каждый субъект принимает свои меры по оказанию помощи этим категориям граждан.

- Знаю, что в регионах меры поддержки могут отличаться. Считаю, что политика в этом отношении должна быть единой, федеральной, - выразил мнение Виктор Бабурин.

Министр труда и социальной защиты региона Павел Коновалов рассказал о работе по поддержке семей с детьми.

- По суммарному коэффициенту рождаемости в 2023 году Калужская область занимает 5 место в ЦФО, а по коэффициенту рождения третьих и последующих детей на протяжении нескольких лет является лидером. «Каждый третий ребенок в прошлом году в нашем регионе родился в многодетной семье», —сообщил министр.

Всего в Калужской области более 17,5 тысяч многодетных семей, за 10 лет их число увеличилось более чем в два раза.

В первом квартале текущего года отмечается устойчивый рост рождаемости. Разработана соответствующая региональная программа. Кроме того, Калужская область вошла в пятерку регионов, в которых реализовывался пилотный проект по репродуктивному здоровью.

- Важно, что в настоящее время отмечается хорошая тенденция - сокращение разводов на 10%. Надеемся, она будет продолжена, - сказал Павел Коновалов.

Член Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Государственной Думы Татьяна Ларионова рассказала, что с 1 сентября в старших классах школ будут введены уроки семьеведения. Этого удалось добиться благодаря работе профильного комитета. Она попросила калужан подключиться к его реализации.

Татьяна Дроздова, в свою очередь, подчеркнула, что работа с детьми в данном направлении должна начинаться раньше - в основной школе.