Версия для слабовидящих

Сегодня, 27 июня, в Пермском крае наградили победителей Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418»

27 июня 2024

Организаторами игры выступают Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Фонд стратегических инициатив Музея Победы, организационный комитет Партии «Единая Россия» «Наша Победа», Сторонники Партии «Единая Россия». Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России, Фонда президентских грантов, Российского военно-исторического общества

Первый раз Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418» прошла в 2021 году. Название игры «1418» выбрано неслучайно — именно столько дней длилась Великая Отечественная война.

Стать участником игры могут школьники и студенты в возрасте от 14 до 18 лет. Необходимо собрать команду не более 10 человек, зарегистрироваться на сайте игры и в прямом эфире ответить на вопросы ведущего.

4 апреля 2024 года игра прошла в четвертый раз. В этом году организаторы особое внимание уделили вопросам о «10 сталинских ударах» - серии наступательных операций, проведенных Вооружёнными Силами СССР в 1944 году.

Также участники отвечали на вопросы, связанные с блокадой Ленинграда, битвой за Кавказ, Сталинградской и Курской битвами, освобождением Донбасса, созданием Приморской группы войск и обороной Заполярья.

Задания необходимо было выполнить в течение 40–60 минут, для каждого федерального округа было определено свое время прохождения игры.

В Приволжском федеральном округе в игре приняли участие 2133 команды. Команды из Пермского края стали победителями первой и второй степени.

Награждение проходило на площадке Штаба общественной поддержки Пермского края. Награды победителям вручал директор Пермского госархива социально-политической истории, руководитель реготделения Российского военно-исторического общества, региональный координатор партпроекта «Историческая память» Сергей Неганов.

Игра «1418» вошла в «Книгу рекордов России», как самая массовая интеллектуальная историческая онлайн-игра. Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками данной игры.