Версия для слабовидящих

Тема формирования комфортной городской среды всегда в центре внимания «Единой России»

1 апреля 2025

Секретарь Генсовета Единой России Владимир Якушев провел совещание с Минстроем и региональными отделениями партии по работе партпроекта «Городская среда».

На нем подвели итоги работ по проекту и обсудили организацию ежегодного голосования по программе «Формирование комфортной городской среды», состояние ранее благоустроенных территорий после зимы и проведение Всероссийского субботника.

В совещании приняли участие Секретарь регионального отделения «Единой России» Леонид Черкесов и координатор федерального партийного проекта «Городская среда» в Чувашской Республике Валерий Антонов, который доложил об итогах реализации федерального партийного проекта «Городская среда» в 2024 году и планах реализации проекта на 2025 год.

В 2024 году в Чувашской Республике на реализацию партийного проекта «Городская среда» (регионального проекта «Формирование современной городской среды») выделялось почти 300 млн. рублей. Благоустроены 31 общественное пространство и 1 дворовая территория в 23 муниципальных округах.

В 2025 году финансирование предусмотрено в размере 330,5 млн. рублей. Будут благоустроены 25 территорий, отобранных на голосовании прошлого года, в котором приняли участие почти 163 тыс. жителей региона.

Важный механизм благоустройства и развития инфраструктуры в сельских населенных пунктах и городах Чувашской Республики – программа инициативного бюджетирования.

«В этом году регион реализует рекордное количество инициативных проектов в рамках программы инициативного бюджетирования. С начала 2025 года запущено 1 555 проектов на сумму более чем 3,3 млрд рублей», - отметил Валерий Михайлович.