Версия для слабовидящих

Акция «Единой России» «Подарок ветерану» в Херсонской области началась с поздравления 98-летней труженицы тыла

6 мая 2025

С наступающим 80-летием Победы Лидию Синогонову приехали поздравить сенатор РФ, региональный координатор партпроекта «Единой России» Константин Басюк. Вместе с главой округа, секретарем местного отделения партии Виталием Титаренко он привез в дом ветерана электрогенератор, чтобы в доме всегда было электричество, и праздничный набор.

В небольшом селе Чулаковка Голопристанского округа в 30-километровой зоне от линии боевого соприкосновения живет 98-летняя Лидия Свиногонова. Во время Великой Отечественной войны она работала на строительстве оборонительных сооружений и помогала раненым в госпитале.

«Лидии Константиновне вручили подарки, привезли генератор, потому что здесь частенько выбивает свет в результате ударов ВСУ. «Подарок ветерану» одно из важнейших и, наверное, самое трогательное направление работы в рамках партийного проекта «Историческая память», региональным координатором которого я недавно стал. Окружить вниманием наших героических бабушек и дедушек, победивших фашизм – святое дело. И не только в День Великой Победы. Их, к величайшему сожалению, с нами все меньше и меньше», - рассказал сенатор РФ, региональный координатор партпроекта «Единой России» Константин Басюк.

Лидия Константиновна была очень рада такому вниманию, поблагодарила гостей. Ветеран в силу возраста уже не выходит на улицу и говорит мало. О судьбе бабушки рассказала её внучка Тамара Ильинична. Когда началась война, Лидии Константиновне было всего 14 лет.

«Когда война началась, 1941 год, они были подростками. Их на подводы и на Красный Перекоп они там окопы копали, а потом они приехали домой, и у нас в центре, в школе, был госпиталь временный. Мамы дома кушать готовили, а девчата, вот такие подростки, возили в школу на тачке к солдатам кушать. После войны работали, как все люди. На колхоз работали, хлопок собирали, зерно выбирали. Не было же комбайна», - рассказала Тамара Свиногонова.

С сегодняшнего дня и до 9 мая подарки от «Единой России» и её представителей и активистов доставят всем проживающим в Херсонской области ветеранам Великой Отечественной войны. Волонтеры партии навестят с гостинцами участников и инвалидов войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей. Акция - одно из направлений работы партийного проекта «Историческая память».

Новости региона