Версия для слабовидящих

Выступления фронтовых бригад, выставки, велопробеги – партактивисты стали участниками масштабных мероприятий ко Дню Победы

7 мая 2025

Сохранение исторической памяти – важное направление народной программы «Единой России»

В Выставочном зале Кисловодска прошло торжественное мероприятие для ветеранов военной службы, юнармейцев детского дома №31 им. Данилы Рудаченко, учащихся школы №15, партактивистов и жителей города. В ходе концерта звучали стихи и песни, посвящённые Победе. Собравшиеся почтили минутой молчания погибших защитников Родины всех времён. Завершая концертную программу, присутствующие дружно исполнили песню «День Победы». После возложили цветы к Вечному огню на мемориале Воинская Слава.

В Ессентукской школе прошла выставка «Ожившие картины Великой Отечественной войны». Экспозицию, посвящённую вкладу советских детей в Великую Победу, организовала секретарь первичного отделения №18, директор школы №7 Наталья Тевонян.

В основу мероприятия легли исторические сведения о подвиге советских детей и преступлениях немецко-фашистских захватчиков, которые нашли своё отражение в инсталляциях на темы: «Дети блокадного Ленинграда», «Дети концлагерей», «Пионеры – герои», «Дети – труженики тыла», «Дети помогают в госпиталях», «Дети Сталинграда».

Полевая кухня и гармонисты, звуки старого патефона и мелодии забытых песен, литературно-музыкальные композиции и мастер-классы предшествовали заключительной концертной программе.

В г. Зеленокумске Советского округа по инициативе депутатов фракции «Единой России» состоялся массовый велопробег.

Колонна из более 200 человек прошла маршрут от площади им. Ленина по ул. Советской и закончила движение у мемориала «Огонь Вечной Славы», где участники возложили цветы в знак благодарности и уважения к тем, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой.

В Кировском округе одновременно прошли велопробег и забег. Колонна, собравшая десятки человек, ехала и бежала с победоносными флагами, напоминая о приближении Дня Победы. Стартовала от СОШ №2 г. Новопавловска. Дистанция составила символичные 1418 метров – по числу дней Великой Отечественной войны.

В селах Красногвардейское и Ладовская Балка по инициативе членов и сторонников Красногвардейского местного отделения «Единой России» провели патриотическую акцию «Песни Победы». Местные творческие коллективы представили патриотические концертные программы.

«Акция продемонстрировала стремление жителей округа сохранить связь с героическим прошлым и передать эстафету памяти молодёжи. «Песни Победы» продолжат свой маршрут по другим населенным пунктам муниципалитета, укрепляя традиции патриотизма и единства», - отметил секретарь местного отделения партии, глава округа Константин Ишков.

На центральных площадях ст. Ессентукской Предгорного округа и г. Михайловска Шпаковского округа правнуки военного поколения исполнили «Вальс Победы». В Михайловске участниками акции стали 1418 парней и девушек – по числу дней длившейся войны.

Партийцы Курского округа стали участниками акции «Полотно Победы» – записали имена и фамилии родных – участников войны, отдавших свои жизни за свободу и мирное будущее.

Жителям и гостям станицы Курской раздали георгиевские ленточки как символ памяти и связи поколений. Партактивисты также были в числе участников концертно-фронтовых бригад.

«В годы Великой Отечественной войны фронтовые концертные бригады были настоящим глотком свежего воздуха для бойцов, напоминанием о мирной жизни. Их выступления всегда ждали с огромным нетерпением. Мы помним и никогда не забудем великие те года, и пока мы помним, память будет жить в наших сердцах», - сказала член партии «Единая Россия» Елена Агаджанова.

В ряде округов накануне праздника состоялись открытия панно «Поколения победителей».

В частности торжественные церемонии прошли в сквере Победы ст. Курской Курского округа и в с. Степном Степновского округа.

Панно представляет собой масштабную фотомозаику, собранную из фотографий участников военных действий.

 

 

 

Новости региона