Версия для слабовидящих

«Единая Россия» и Минпросвещения провели Всероссийский штаб по капремонту и строительству учреждений образования

15 мая 2025

Участники обозначили крайние сроки по контрактованию и выполнению работ

В этом году в президентской программе, которую реализуют «Единая Россия» и Минпросвещения, участвуют 1277 школ, 142 детских сада и 132 колледжа. В Херсонской области таких объектов - 4. О ходе выполнения программы рассказал в Москве секретарь Генсовета партии Владимир Якушев на встрече с министром просвещения Сергеем Кравцовым, координатором партпроекта «Новая школа» Алёной Аршиновой и представителями регионов по ВКС. Говоря о строительстве новых школ и детсадов, Владимир Якушев сообщил, что законтрактована уже половина запланированных объектов.

«Всего планируется построить 67 школ и 57 детсадов. Конкурсы на строительство школ до сих пор не объявлены в 11 регионах, детсадов — в шести. В отличие от ремонтов, здесь сроки не так горят. Ввод большинства объектов запланирован в 2026-2027 годах», — пояснил он.

Министр предложил установить срок до конца мая для завершения контрактной кампании. Секретарь Генсовета «Единой России» Владимир Якушев поддержал инициативу.Также Сергей Кравцов назвал регионы-должники по вводу школ после строительства и капремонта: это Вологодская, Кемеровская, Кировская, Курская, Новосибирская, Ростовская, Сахалинская области, Ненецкий автономный округ, а также объекты в Башкирии, Приморском и Хабаровском краях, Иркутской, Кировской, Новосибирской областях, которые не завершены с 2022-2023 годов.

В завершение Владимир Якушев поручил «Единой России» максимально помогать региональным и муниципальным властям контролировать работы по капремонту и строительству объектов образования. Особо секретарь Генсовета обратил внимание на участие в этом родительской общественности. «Изначально закладываются серьёзные проектные решения — как будет выглядеть здание, фасад, каким будет оформление, что сделают с точки зрения сохранения исторической памяти. Поэтому очень важно, чтобы родительская общественность участвовала, подсказывала подрядчикам, как это делает сегодня при проведении капремонта. Заканчивается учебный год. Работы будут в самом разгаре. Мы должны с вами максимально активно летне-осенний период пройти. А капитальный ремонт — в летний период, потому что к 1 сентября мы должны объекты сдать», — заключил секретарь Генсовета партии.

Программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована Президентом Владимиром Путиным на Съезде «Единой России» в 2021 году. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют общественные штабы с участием депутатов Госдумы, сенаторов от партии, родителей и педагогов. Их «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С 2024 года участие в программе принимают и новые регионы.

С 2022 по 2024 годы капитально отремонтировано 5 тысяч школ. Выполнена программа строительства новых школ – с 2019 по 2024 годы возведено более 1600 объектов. С 2019 года создано почти 250 тысяч мест в детсадах.

Помимо этого, «Единая Россия» обеспечила выделение средств федерального бюджета на реализацию программы капремонта образовательных учреждений, а также строительства новых школ и детских садов. Ранее в Послании Федеральному Собранию Президент поручил продлить программу капремонта школ до 2030 года, а также расширить её на детские сады, колледжи, общежития вузов.

Новости региона