«Мы гордимся, что именно «Единая Россия» реализует такой нужный проект — для партии это важная часть работы, выполнение поручений главы государства по поддержке участников СВО и членов их семей. Школу «Жизнь после Победы» мы создали, откликаясь на просьбу родных и близких наших бойцов. Это не просто наша гражданская позиция, но и важнейший партийный приоритет», — отметил секретарь Генерального совета «Единой России» Владимир Якушев на церемонии открытия проекта.
Он напомнил, что с первых дней спецоперации «Единая Россия» работает над созданием системы поддержки участников СВО и членов их семей.
Программа школы поддержки для семей участников СВО «Жизнь после Победы» включает несколько образовательных модулей в онлайн-формате: психологическая подготовка, информация о мерах социальной поддержки, лекции по сохранению семейного здоровья, помощь в трудоустройстве или открытии собственного дела. Также в регионах в очном формате пройдут практические занятия с приглашёнными спикерами, мастер-классы и культурные мероприятия.
На сегодняшний день для участия в проекте зарегистрировались около 400 участниц со всей страны. Челябинская область присоединилась к проекту на уровне муниципалитетов. Основной площадкой стал Штаб общественной поддержки Единой России, на которой собрались участницы проекта из Челябинска, Копейска и Сосновского района.
«Нам важно привлечь как можно больше жён, матерей, сестёр, ожидающих возвращения бойца из зоны СВО, ведь семья — это первая и главная точка социализации героя в мирной жизни. Образовательный проект позволит максимально подготовить семью для быстрой адаптации и реабилитации участника спецоперации. Для Челябинской области тема социальной адаптации актуальна и близка, так как мы на протяжении более двух лет ведём работу с участниками СВО и их семьями на базе Женских клубов при каждом центре занятости в муниципалитетах региона. Проект «Жизнь после Победы» позволит его участницам получить систематизированные профессиональные знания, которые помогут женщинам и их близким людям после окончания СВО», — рассказала региональный координатор партийного проекта, член федерального общественного совета «Женского движения Единой России» Юлия Капкова.
После вступительных слов, спикеры провели первую лекцию на тему: «Психологические особенности функционирования семьи и семейные кризисы». В ближайшие дни, полученные знания будут масштабированы в формате офлайн на жен, матерей, сестер участников СВО, заинтересованных в полезной информации.
Отметим, что регистрация участниц проекта продолжается, поэтому присоединиться к школе поддержки «Жизнь после Победы» можно и сейчас.