Версия для слабовидящих

Максим Иванов: Диагноз не должен быть препятствием для активной жизни

23 июня 2026

В Хабаровске во второй раз прошёл уникальный инклюзивный «Забег всевозможностей»

На старт второго инклюзивного «Забега всевозможностей» вышли 80 детей с инвалидностью и 110 семей — всего в два раза больше, чем в прошлом году. Многие родители бежали дистанцию вместе с детьми, показывая пример силы духа и семейной сплочённости.

Нововведением этого года стало использование специальной беговой коляски для людей с тяжёлыми нарушениями опорно-двигательного аппарата: человек с инвалидностью размещается в коляске, а здоровый спортсмен толкает её, преодолевая дистанцию вместе. Также состоялся традиционный «Забег ползунков» для грудничков — трогательные перегонки, ставшие символом того, что спорт доступен с первых дней жизни. Атмосферу праздника поддержали выступления инклюзивных творческих коллективов.

Депутат Госдумы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Максим Иванов подчеркнул, что такие проекты меняют отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья:

«Это не просто забег, это мощный инструмент социализации и доказательство того, что диагноз не должен быть препятствием для активной жизни. Когда дети с разными возможностями бегут вместе, смеются и радуются, мы строим принимающую среду, где каждый может быть частью общего движения. Губернатор Хабаровского края Дмитрий Демешин неоднократно подчёркивал важность развития адаптивного спорта в крае. Также он объявил этот год Годом спорта, и "Забег всевозможностей" – прямое подтверждение того, что спорт должен быть доступен каждому, независимо от физических возможностей».

Председатель регионального отделения ВОРДИ Дмитрий Коломийцев отметил, что «Забег всевозможностей» уже стал важной традицией региона:

«Мы видим, как с каждым годом растёт число участников и как расширяется география. Для нас главное – показать, что инклюзия возможна в любой сфере, особенно в спорте. Здесь нет проигравших: каждый участник получает заряд эмоций, поддержку и ощущение, что он – часть большого сообщества».

В планах организаторов — провести следующее мероприятие уже на обновлённой дамбе Южного округа в Хабаровске. Этот проект курирует Максим Иванов по поручению губернатора Дмитрия Демешина. Вдоль дамбы строится беговая дорожка с современным резиновым покрытием — отличная площадка для проведения в том числе инклюзивных забегов.

Стоит отметить, что в Хабаровском крае проживает 65 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья. Региональное правительство проводит системную работу по соблюдению и защите их прав. Для них дополнительно к гарантированным государством льготам предусмотрено 15 краевых мер поддержки, большинство из которых связано с компенсацией проезда к месту получения услуг — в реабилитационные центры, к месту лечения или учёбы.

По программе «Доступная среда» региональная власть обеспечивает граждан дополнительными средствами реабилитации. Инвалидам-колясочникам, в том числе детям-инвалидам, компенсируются затраты на адаптацию жилья к их потребностям, а инвалидам по зрению оплачивается проезд в реабилитационные центры системы ВОС и предоставляется дополнительная выплата на содержание собак-проводников.