Версия для слабовидящих

При поддержке «Единой России» в Иркутске состоялась всероссийская ярмарка вакансий

26 июня 2026

Мероприятие организовали по партпроекту «Моя карьера с Единой Россией»

На ярмарке «Работа России. Время возможностей» в Иркутске работодатели из областного центра, а также Ангарска и Шелехова представили более 3 тысяч вакансий. Работало семь площадок.

«Здесь можно пройти экспресс собеседования с работодателями, а также поучаствовать в профессиональных пробах, получить консультации по обучению на востребованные профессии в рамках нацпроекта «Кадры», а также воспользоваться помощью карьерных консультантов, в том числе по вопросам открытия своего дела. Отдельная площадка ориентирована на людей с ограниченными возможностями здоровья. Там ведут приём представители МСЭ, Социального фонда и органов соцзащиты. Все площадки будут работать в течение дня, предоставляя посетителям, возможность комплексно подойти к вопросу профессионального развития и трудоустройства», – сообщил региональный координатор партпроекта «Моя карьера с Единой Россией», министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков.

На интерактивной площадке представили инновационные форматы профориентации: квест «100 дорог – одна твоя» с реальными кейсами от работодателей, деловую игру «Битва за вакансию» для отработки навыков самопрезентации, музыкальную викторину«Мелодия выбора», расширяющую профессиональный кругозор, тактильную игру «Профессия на кончиках пальцев», развивающую креативное мышление. А нейродиагностическая система позволяла определить профессиональные склонности на основе анализа когнитивных особенностей. 

Ярмарки трудоустройства также проходят в Братске, Усолье- Сибирском, Черемхово, Тулуне, Усть-Илимске, Тайшете, Усть-Куте, Зиме, Саянске, Слюдянке, Нижнеудинске и Железногорске-Илимском.

Для участников СВО работают специальные клубы, где можно получить адресную поддержку и обменяться опытом. Участники молодёжных и женских клубов проводят для всех желающих квизы и тренинги, которые помогут прокачать свои навыки и сориентироваться на рынке труда. Среди возможностей ярмарки – локация для подписания трудовых договоров: соискатели смогут сразу заключить трудовой договор с работодателем.

«Всего в ярмарке участвуют свыше 400 региональных компаний – от крупных промышленных предприятий до организаций малого и среднего бизнеса и государственных структур. Соискателям предлагают более 6 тысяч вакансий в самых разных сферах. Нужны и слесари на заводы, и педагоги в школы, и специалисты для туристической отрасли. Представлено много вакансий по востребованным в регионе рабочим специальностям», – отметила замсекретаря Иркутского реготделения «Единой России» по проектной работе, зампред правительства Иркутской области Наталья Дикусарова.

Новости региона