Версия для слабовидящих

В рамках проекта «Безопасные дороги» водителям рассказали как оказывать первую помощь

27 сентября 2019

Ежедневно десятки автобусов осуществляют городские, пригородные, междугородные и туристические пассажирские перевозки. Идея обучить водителей общественного транспорта основам первой неотложной помощи возникла в рамках партийного проекта «Безопасные дороги» по инициативе его координатора  Николая Кострова, возглавляющего одну из крупнейших в регионе транспортных компаний «ЯрКамп». Ведь в случае аварии, ДТП или плохого самочувствия пассажира, водитель может оказать помощь больному или пострадавшему человеку гораздо быстрее, чем специализированные машины скорой помощи.

На занятии присутствовали около 40 человек – это водители, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки внутри Ярославской области. Их внимание акцентировали на том, что оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях нужно максимально оперативно. Участникам семинара подробно рассказали о приёмах оказания первой помощи при различных травмах.

Оказание первой помощи на месте происшествия всегда начинается с оценки ситуации, когда, несмотря на экстремальную ситуацию, надо оставаться спокойным и адекватно оценивать ситуацию. До приезда медиков, водителю необходимо обеспечить безопасные условия для оказания помощи, определить количество пострадавших, осмотреть их и постараться выявить тех, кому необходимо оказывать помощь в первую очередь. Большинство средств первой помощи в нашей стране находится в составе аптечек: это бинты, жгуты, сухой холод, лейкопластыри, стерильные салфетки и устройство для проведения искусственного дыхания. Этот нехитрый набор есть в автомобиле у каждого, кто присутствовал сегодня на семинаре. Правильное использование средств оказания первой медицинской помощи вместе со знаниями водителей, как заверила врач, может спасти жизнь и здоровье пассажиров.

Напомним, что партийный проект «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах.