Этим правом накануне воспользовались жильцы четырех домов по улицам Жуковского, 11, Л. Шевцовой 16 А, 18 и Новая, 3. Можно ли изменить размеры детской площадки, где будут располагаться парковочные места и фонари освещения, решит ли благоустройство наболевшую проблему подтопления двора – на эти и другие вопросы ответили представители городских властей; депутат Парламента КЧР Фатима Карданова и депутат Городской думы Альберт Дзугаев рассказал жильцам об условиях проекта.
К примеру, от партийцев горожане узнали, что после благоустройства обязанность по содержанию двора будет возложена на самих жильцов и управляющую организацию. Жильцы МКД также обеспокоены вопросом сноса старых тополей и других деревьев – будет ли он произведен? Ответ однозначный: все зеленые насаждения будут обследованы и, в зависимости от их состояния, снесены или обрезаны.
Фатима Карданова объяснила участникам собрания, что жильцам надо объединиться и, несмотря на некоторые разногласия, прийти к общему знаменателю по самым главным решающим вопросам, а замечания и пожелания отразить в дизайн-проекте.
Депутаты посетили еще одну придомовую территорию, относящуюся к многоквартирным домам №67 А и 71 на пр. Ленина. Жителей интересовало, будет ли отремонтирована спортивная площадка, по какому принципу будут убирать старые деревья, можно ли убрать одну из площадок для сушки белья и другие.
«Также как в других дворах, деревья, отжившие свой век, подрядная организация снесет, а спортивную площадку, конечно, отремонтирует, - заверил Альберт Дзугаев. – Что касается сокращения количества площадок для сушки белья – это ваше право. Только обязательно все пожелания доведите до сведения администрации».
Во время обсуждения «вспылили» вопросы, находящиеся в ведении управляющей компании. Партийцы попросили сотрудников мэрии при организации следующих обсуждений пригласить УК.