Версия для слабовидящих

Приморские параспортсмены завоевали целую россыпь наград на чемпионате Дальнего Востока по плаванию

4 марта 2024

Поездку приморцев поддержал профильный партийный проект

В Хабаровске завершился Чемпионат Дальневосточного федерального округа по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Спортсмены Приморской федерации спорта лиц с ПОДА взяли целую россыпь медалей на соревнованиях. Поездка параатлетов на межрегиональное мероприятие была организована при поддержке партийного проекта «Единая страна – доступная среда».

Чемпионат проводился в бассейне «Наутилус – Южный», где спортсмены из Приморья, Магаданской и Амурской области, Камчатского и Хабаровского края показали свое мастерство, мужество и волю к победе. Победители и призеры определялись на каждой дистанции среди мужчин и женщин отдельно.

В первый день Чемпионата приморская спортсменка Сафина Фаткулина стала лидером на двух дистанциях - 100 метров брассом и 50 метров вольным стилем, а во второй стала лучшей сразу на трех - 100 метров вольным стилем, 100 метров на спине, 200 метров комплексным плаванием!

За два дня на третьи места вышли приморцы Иннокентий Васильев (дистанции 400 и 100 метров вольным стилем) и Никита Мурзаев (50 метров вольным стилем).

Также третье командное место заняла сборная Приморья и взяла «Кубок ДВ региона».

«Этот чемпионат – часть более масштабной инициативы, в рамках которой параллельно в большинстве федеральных округов России проходят подобные соревнования. Это уникальная возможность для атлетов не только продемонстрировать свои навыки и стойкость, но и повысить свою спортивную квалификацию. Ранее наш партпроект участвовал в организации краевых соревнований, которые помогли выявить наших сильнейших параспортсменов, показавших класс на чемпионате в Хабаровске!», - сообщил председатель регионального общественного совета партийного проекта «Единая страна - Доступная среда», президент краевой Федерации спорта лиц с ПОДА и общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег» Артем Моисеенко.