Версия для слабовидящих

Мария Василькова приняла участие в стратегической сессии «Роль женщин в достижении целей Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации»

6 марта 2024

Тема науки и технологического прорыва – в повестке Всероссийского женского форума «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию»

Во Всероссийском женском форуме «Женщины: сохраняем традиции – развиваем Россию», проходящем с 5 марта в Москве на площадке ВДНХ, принимают участие представительницы Иркутской области.  

Депутат Государственной Думы, член фракции «Единая Россия» Мария Василькова стала одним из спикеров стратегической сессии «Роль женщин в достижении целей Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации». 

29 февраля Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию отметил: «С учётом актуальных задач и вызовов мы скорректировали Стратегию научно-технологического развития России. В её логике запускаем и новые национальные проекты технологического суверенитета».

В рамках исполнения этой задачи уже ведется работа. Так, Мария Василькова на стратегической сессии отметила: «Химическая промышленность является основой для прогресса промышленности в целом, поэтому без опережающего развития этой отрасли технологический суверенитет недостижим. Сегодня одним из главных факторов, замедляющих развитие отрасли, является кадровый дефицит. Без достаточного количества квалифицированных кадров невозможно обеспечить развитие. Решать вопрос кадрового дефицита необходимо системно». 

На женском форуме Мария Василькова подчеркнула, что в своем послании Президент предложил определить перечень из более 200 крупных и малых городов и для каждого из них разработать и реализовать свой мастер-план. 

Мастер-план может повлиять не только на развитие городской среды, но и на экономику территории, способствовать решению кадрового вопроса. 

«Уверена, что на базе этих городов можно создать центры притяжения молодых и квалифицированных специалистов. Очень важно делать акцент на города, где будут реализовываться проекты технологического суверенитета и города, которые станут центрами научно-технологического развития», - заявила Мария Василькова. 

Она считает, что сегодня на примере проекта «Федеральный центр химии в г. Усолье-Сибирское» разрабатывается комплексный подход и формируется модельная площадка для целей создания промышленного центра инновационных химических производств, вокруг которого будет создана экосистема научно-технологического и кадрового развития химического комплекса. 

В дальнейшем аналогичный подход можно будет использовать и для других масштабных проектов, как в химическом комплексе, так и в других отраслях промышленности. 

Помимо создания инфраструктуры, предусмотренной мастер-планом, необходимо развивать науку, создавать современные безопасные и экологичные предприятия. Этому будут способствовать новые национальные проекты «Кадры» и «Молодежь России», также анонсированные Президентом.

Новости региона