Версия для слабовидящих

Приморские общественники показывают силу и мастерство в «Спорте без границ»

13 марта 2024

Трехдневный фестиваль, объединяющий членов общественных организаций инвалидов, проводится во Владивостоке в рамках марафона «Сила России»

В эти дни на территории отремонтированного парка отдыха «Седанка» в рамках Всероссийского зимнего марафона «Сила России» проводится ежегодный фестиваль «Спорт без границ». Соревнования собрали более пятидесяти участников со всего края – представителей общественных организаций инвалидов, значительная часть которых входит в состав Всероссийского общества слепых.

«В первом квартале каждого года мы проводим традиционный фестиваль для людей с ограниченными возможностями - на этот раз событие получило название «Спорт без границ». Большую поддержку в его реализации нам оказывает правительство края во главе с губернатором, секретарем Приморского регионального отделения «Единой России» Олегом Кожемяко», - рассказал один из организаторов мероприятия, председатель краевого филиала Всероссийского общества слепых, член «Единой России» Дмитрий Поташев.

В рамках трехдневного фестиваля проходят соревнования по шоудауну среди мужских и женских команд. Вчера состоялись состязания по шашкам, а сегодня игра проводится в свободном режиме, без личных зачетов. Среда посвящена шахматам. Завтра же организаторы не только подведут общие итоги, но и отпразднуют вместе с участниками масленицу.

«По результатам наших соревнований мы определим самых сильных участников, которые в скором времени поедут на всероссийские соревнования и межрегиональные турниры в Екатеринбург и другие города. Добавлю, что подобные фестивали сейчас проходят и в других субъектах нашей страны, помогая выявлять лучших спортсменов», - подытожил Дмитрий Поташев.

Напомним, Всероссийский зимний марафон «Сила России» проходит в Приморском крае с 13 февраля по 17 марта. В рамках марафона «Единая Россия» запланировала проведение спортивных состязаний, игр, занятия в секциях, мастер-классы, зарядки с чемпионами, сдачу норм ГТО и многое другое.