Версия для слабовидящих

Сергей Кузьменко: благоустройство парков, скверов и дворов – в наших руках

13 марта 2024

В Штабе общественной поддержки состоялась публичная лекция, посвященная благоустройству общественных пространств Приморья

Как неравнодушным горожанам реализовать свой проект благоустройства? Найти ответы на этот вопрос жителям Владивостока помогли специалисты - заместитель председателя краевого парламента Сергей Кузьменко, а также руководитель и главный архитектор городской Дирекции общественных пространств - Наталья Руденко и Лилия Гиззятова. Публичная лекция экспертов состоялась во вторник, 12 марта, на площадке краевого Штаба общественной поддержки в рамках партийного проекта «Городская среда».

В рамках образовательной встречи ее участники узнали подробности о реализации программы «Формирование комфортной городской среды», перспективах благоустройства города и придомовых территорий и о посильном вкладе самих жителей, который поможет преображению общественных и дворовых пространств.

В частности, эксперты рассказали аудитории, как собрать правильный пакет документов и подать заявку на включение в программу по благоустройству и ответили на все вопросы присутствующих. Также специалисты напомнили, что с 15 марта по 30 апреля состоится рейтинговое голосование по выбору общественных территорий для их благоустройства в 2025 году в рамках профильных проектов - национального «Формирование комфортной городской среды» и партийного «Городская среда».

Отметим, что в Приморье Всероссийское голосование охватит 23 муниципалитета, и на голосование будет представлен перечень из 57 общественных территорий.

«Одним из приоритетных направлений проекта «Городская среда» является вовлеченность населения в принятие решений по формированию и отбору объектов для благоустройства. Это позволяет направить проект под потребности жителей и будет стимулировать сопричастность людей к происходящим изменениям в крае», - подчеркнул Сергей Кузьменко, являющийся региональным координатором партпроекта.

Также он сообщил, что в период выборов Президента России с 15 по 17 марта на избирательных участках гражданам будет предоставлена возможность отдать свой голос за выбор той или иной общественной территории.

«Я приглашаю каждого из вас присоединиться к голосованию и сделать свой выбор в пользу понравившегося объекта для дальнейшего благоустройства. Благоустроенные общественные пространства становятся центром притяжения людей. Поэтому очень важно выстраивать взаимодействие с жителями от начала реализации партийного проекта до завершения благоустройства каждого объекта», - подытожил заместитель председателя краевого парламента.