Версия для слабовидящих

Выбрать общественные пространства для благоустройства приморцам помогают более 3000 добровольцев

19 марта 2024

В рамках голосования жители края выбирают скверы, парки и другие общественные пространства для их благоустройства в следующем году

C прошлой пятницы приморцы приступили к голосованию за общественные пространства, которые приведут в порядок в 2025 году в рамках профильных проектов - национального «Жилье и городская среда» и партийного «Городская среда». На сегодняшний день число добровольцев, которые помогают жителям края с процедурой голосования, составляет уже более трех тысяч человек.

Отметим, что до 15 марта волонтеры, представители 17 муниципальных образований Приморского края, протестировали работу мобильного приложения для голосования.

Также на площадке центра «Молодежь Приморья» состоялся обучающий семинар для муниципальных координаторов волонтерской программы голосования. Он собрал специалистов из 16 муниципалитетов.

Специалисты департамента по делам молодежи Приморья уточнили, что в «пакет волонтера» во всех муниципальных образованиях входят смартфоны, футболки, ветровки, жилеты, бейджи, информационные флаеры и стикеры.

Проголосовать за объект благоустройства можно, обратившись к волонтерам, которых можно будет найти на информационных точках, в торговых центрах, на различных крупных мероприятиях – в любых общественных местах. Планируются также выезды на предприятия.

По результатам голосования во всех регионах выберут общественные территории, которые улучшат по нацпроекту «Жилье и городская среда». Проголосовать за понравившийся объект – набережную, парк, сквер или спортплощадку – сможет любой гражданин России старше 14 лет.

«Практика прошлых лет показала эффективность работы волонтеров в процедуре голосования за благоустройство городской среды. Как правило, грамотное информирование граждан о возможности участия в голосовании и консультирование по объектам благоустройства играют решающую роль в выборе той или иной общественной территории. Также очень важно понимать, что необходимо будет уделить особое внимание определенной категории граждан, которая столкнется с некоторыми техническими трудностями при работе на электронной площадке. И поэтому, помощь волонтеров очень важна в привлечении наших жителей к процедуре голосования», - отметил координатор партийного проекта «Городская среда» в Приморском крае, краевой депутат Сергей Кузьменко.