Версия для слабовидящих

«Единая Россия» и Минпросвещения подвели предварительные итоги программы капремонта школ в 2023 году

6 декабря 2023

Работы уже полностью завершены почти на 1400 объектах

Более половины регионов в 2023 году выполнили план по программе капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, более чем на 90% или полностью. Предварительные итоги реализации масштабного проекта по обновлению зданий представили на федеральном штабе, который прошел на площадке партии с участием губернаторов, закрепленных за объектами депутатов, представителей Общественной палаты РФ.

Капремонт завершен в 1384 школах. Из них в 1535 работы провели с использованием средств федерального бюджета, а 230 зданий отремонтировали только за счёт средств регионов, отметил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В свою очередь, министр просвещения Сергей Кравцов напомнил, что всего по программе капремонта с момента ее начала уже отремонтировано более 3 тысяч зданий.

«Программа идет успешно, показывает, что «Единая Россия» – партия дела. Поддержано решение продлить ее с 2025 года для детских садов, колледжей, учреждений детского отдыха. Чтобы окончательно это решение было принято, нужно исполнять обязательства, которые регионы уже взяли», – сказал министр.

Также на штабе обсудили ход президентской программы строительства новых школ. В 2023 году запланировано сдать 390 зданий.

«С 2019 года введены в эксплуатацию 1076 новых школ общей мощностью более 671 тысячи учебных мест. Конкретно в этом году введено 237 школ на 177 тысяч мест. Хороший показатель. Большинство объектов, есть уверенность, будут сданы в срок», – отметил секретарь Генсовета «Единой России».

Региональный координатор партийного проекта «Новая Школа» Сергей Бойченко пояснил, что на Ямале строительство и ремонт школ одна из ключевых задач Народной Программы партии.

«В 2023 году введено в эксплуатацию 2 детских сада на 353 места,  новые детские сады строятся в автономном округе также с целью постепенной замены зданий в деревянном исполнении,  обеспечения новых микрорайонов социальной инфраструктурой. Очередность в детские сады отсутствует.  Всего в период 2024-2025 годов предусмотрено строительство 5 детских садов на 860 мест. Также в регионе идет активное строительство школ. 1 сентября этого года открылась новая школа в Салехарде, в начале ноября открылся замечательный Арктический лицей в Новом Уренгое. До конца этого года завершится стройка еще четырех школ в Лабытнанги, Муравленко, Тазовском и Новом Уренгое. До 2026 года на Ямале будут построены 24 новые школы, где смогут учиться более 15 тысяч детей. Для нас первостепенная задача создать для детей комфортные условия, в которых они смогут грызть гранит науки. Нам важно, чтобы подрастающее поколение тянулось к знаниям и в приятной обстановке это делать гораздо легче», – рассказал Сергей Бойченко.

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу партии и была инициирована президентом на Съезде «Единой России» в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ – от проекта до приёмки – контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах. С этого года участие в программе принимают и новые регионы.