Версия для слабовидящих

Будущие и многодетные мамы Салехарда приняли участие в Форуме «Крепкая семья»

8 апреля 2024

Он состоялся в Штабе общественной поддержки Ямала, где специалисты из разных областей деятельности дали полезную информацию в интересном формате

Региональный координатор партпроекта «Крепкая семья» Анастасия Казанцева рассказала приглашенным гостям на что направлен проект «Единой России».

«Целью проекта является содействие в поддержке и укреплении института семьи. За годы работы мы привлекли к инициативе общественные организации, социальные некоммерческие организации и активных ямальцев. Вы также можете стать активным участником проекта «Крепкая семья» в качестве  представителя родительского сообщества, посещать с нами социальные и образовательные учреждения, участвовать в контрольных мониторингах, посещать праздничные и спортивные мероприятия. Если вам необходима поддержка и помощь – вы всегда можете обратиться к нам», – рассказывает Анастасия Казанцева.

Она также подчеркнула, что Народная Программа партии уделяет особое внимание поддержке семей по целому ряду направлений – это и расширение сферы применения материнского капитала, охвата соцподдержки малообеспеченных семей, создание семейных многофункциональных центров и системы содействия занятости родителей и подростков.

Уполномоченный по правам ребенка на Ямале Данило Трубицын ответил на самые интересующие вопросы мам и объяснил, как соблюдать права и законные интересы детей в 2024 году.

«Главная задача моей деятельности – защита детей, их интересов и равенства прав, она является и родительской. Но иногда родители и другие взрослые забывают, что ребенок тоже человек, просто еще маленький, но уже имеющий свои желания и права. С этой проблемой ребенок или его законный представитель могут прийти ко мне – всегда проконсультирую и окажу необходимую помощь», – сказал Данило Трубицын и продолжил повествование о своей работе и правах юных северян.

О работе роддома поведал председатель общественного совета федерального партийного проекта «Здоровое будущее», заведующий окружным перинатальным центром Алексей Денисов, а специалист департамента соцзащиты Салехарда Марина Баязитова о мерах поддержки, которые действуют в регионе.

Кроме того, специалист Юлия Мирончук будущим мамочкам рассказала о своей школе по естественному вскармливанию и пригласила северянок к себе на занятия.

Был и интерактив, психологи для женщин провели тренинг, задавали им вопросы, на которые им необходимо было правильно дать ответит. Например, когда папа должен включаться в жизнь ребенка, с рождения или позже. Все ответили верно, конечно, сразу. Роль папы, как и мамы важна с первых дней жизни малыша. 

А в завершении участницы Форума написали письмо своему малышу с пожеланиями и сделали амулет-оберег.

Вместе с тем, в Штабе организовали выставку фоторабот новорожденных.  На 10 фотографиях запечатлены малыши, которые совсем недавно появились на свет. Фотоработы предоставил салехардский фотограф – Елена.  Отметим, выставка в Штабе проходит во второй раз, по многочисленным просьбам ямальцев мы организовали ее повторно.